Предстоятелю УПЦ направлено решение Польской Церкви по вопросу автокефалии

Статус автокефалии может быть признан только за одной Церковью, существующей в государстве.

Решение Собора Епископов Польской Православной Церкви по вопросу автокефалии Церкви в Украине, обсуждавшемся на заседании 9 мая 2018 года, направлено в адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В документе подчеркивается принципиальная необходимость соблюдения канонических норм жизни Церкви и отмечается, что «статус автокефалии может быть признан только за одной Церковью, существующей в государстве».

«В Украине есть несколько схизматических церковных групп, которые прежде всего должны принести покаяние, чтобы вернуться к канонической Церкви. Только тогда можно говорить о признании автокефалии», – сказано в решении польских иерархов.

В документе напоминается, что «согласно мнению Поместных Православных Церквей автокефалию предоставляет Матерь-Церковь только после согласования с Предстоятелями всех Поместных Церквей».

«Необдуманные и преждевременные решения по делу автокефалии в Украине могут привести к дальнейшим разделениям. В вопросах догматически-канонических не следует руководствоваться политическими соображениями», – сказано в решении Собора Епископов Польской Православной Церкви.

Документ направлен также Константинопольскому Патриарху Варфоломею и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Социальные комментарии Cackle