Почему расслабляться опасно?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

 

Христос Воскресе!

Каждое воскресенье, дорогие братья и сестры, Церковь через чтение Святого Евангелия побуждает нас улучшать свою жизнь, подсказывает различные способы преодоления препятствий на этом пути.

Вот и сегодня мы слышали о расслабленном человеке, который 38 лет лежал в одном из крытых ходов к овчей купели, куда раз в год сходил Ангел и возмущал воду. Кто первым из больных людей заходил в эту воду, тот получал исцеление.

Расслабленный человек, на которого обратил внимание Христос, не имел помощника, который помог бы ему раньше других людей зайти в воду, но не терял надежды. Он терпеливо ждал, что когда-то такое время наступит. И вот Христос его исцеляет только силой Своих слов. Далее Спаситель ему приказывает: «Вот, ты выздоровел. Не греши больше! »(См. Иоанна 5: 1-15).

Эта евангельская история ясно показывает, что причиной болезней в большинстве случаев бывает грех. «Испорченность души является причиной болезней телесных», - учит святитель Иоанн Златоуст.

Именно из-за греха наши прародители Адам и Ева потеряли рай и стали вести в этом мире жизнь, наполненную испытаниями и страданием. И каждый раз, когда мы грешим, так же открываем двери своей души и тела для ангела смерти.

У кого-то подскакивает давление, кто-то начинает страдать от болей в позвоночнике, у кого болит сердце или голова, у других возникают заболевания печени или почек, а сколько людей калечится или погибает во время аварий?!

Сейчас Церковь дает нам всем четкий сигнал: если не хочешь болеть, не согрешай, не нарушай закон Божий!

К сожалению, грехи, даже самые гнусные, все больше становятся как бы нормой жизни для большинства людей. Кто считает грехом гнев?

Заметили ли вы, что гнев на своих братьев по вере и по крови уже давно объявили высшей добродетелью? А что уж говорить о различных видах разврата, воровства, гордыню, пьянство! Они плотно вошли в нашу жизнь, особенно тщательно распространяемые средствами массовой информации.

Как уберечь себя от греха? Из примера исцеления Спасителем расслабленного человека понятно, что главной причиной того, что человек настолько легко впадает в грех, является расслабление, то есть состояние, когда мы перестаем внимательно следить за собой, что и сколько едим и пьем, что смотрим и слушаем, во что одеваемся, как общаемся с другими.

Пока мы были детьми, за этим внимательно следили наши родители, а когда стали взрослыми, то нам захотелось полной свободы и мало кто из нас может себя в этих выше перечисленных вещах самостоятельно контролировать. Тем более, что окружающие люди и среда призывают: «Бери от жизни все, наслаждайся, живи на полную, ни в чем себе не отказывай, не жалей для себя ничего, потому что живем один раз!»

Подобное духовное расслабление ни к чему хорошему не приводит. Сколько из-за этого сейчас гибнет людей? Смертность уже давно превышает рождаемость. Призыв Церкви к покаянию, к перемене своей жизни с греховной на святую слышит очень ограниченное количество людей. Но и тех людей, которые услышали этот призыв, лукавый дух пытается отвлечь от борьбы с грехом и заменить на борьбу за политические права и свободы. В результате, как пророчествует святой царь Давид, мы «тамо убояшася страха, идеже не бе страх» (Пс. 13: 5).

Как избавиться от расслабления? Не было человека, который помог бы расслабленному человеку первым сойти в купель. Его исцеляет Сам Христос. И от духовного расслабления нас никто не спасет, кроме Бога. Только нужно полностью Ему довериться.

Преподобный Амвросий Оптинский людям, которые жаловались на духовную расслабленность и скуку, в стихотворной форме говорил: «Скука унынию внука, а лености дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь».

То есть, как бы нам не было тяжело, не стоит пренебрегать утренними и вечерними молитвами, участием в богослужении в воскресные и праздничные дни, регулярной, хотя бы один-два раза в месяц, Исповедью и Причастием Святых Христовых Таин.

А если мы еще постараемся ежедневно делать как можно больше добрых дел для окружающих нас людей, близких и далеких, тогда очень быстро получим исцеление от расслабления и будем победителями над грехом и смертью в этой жизни и наследуем жизнь вечную в Царстве Божьем.

Аминь!
Христос Воскресе!

Социальные комментарии Cackle