Противники УПЦ пытались сорвать традиционные «Пасхальные покатушки» киевских байкеров

Агитаторы убеждали мотоциклистов отказаться от поездки в монастырь, где ежегодно совершается молебен и освящение техники.

Противники канонической Украинской Православной Церкви пытались сорвать «Пасхальные покатушки», которыми 11 лет подряд открывается байкерский сезон в Киеве. Об этом порталу «Православная Жизнь» рассказали участники мотослета, состоявшегося 9 апреля 2018 года.

По словам байкеров, к началу мероприятия на Контрактовую площадь столицы прибыла группа активистов, которые стали агитировать собравшихся мотолюбителей отказаться от поездки в Нещеровский Спасо-Преображенский мужской монастырь, где по традиции проходит молебен и освящение мотоциклов.

«Главная мысль, которую высказывали агитаторы – нельзя ехать в монастырь Московского Патриархата. Некоторые из них довольно авторитетны в байкерской среде, поэтому часть собравшихся отказалась от поездки. Однако более 50 мотоциклистов не изменили традиции, и единой колонной выехали в монастырь», – рассказали участники «покатушек».

В Преображенской обители архимандрит Пимен (Давиденко) совершил молебен о здравии байкеров и освящение мототехники. Духовник киевских мотолюбителей игумен Валериан (Головченко) сказал проповедь о значении Пасхи в жизни христианина.

Завершилось мероприятие чаепитием и дружеской беседой со священнослужителями.

Опубликовано: Fri, 13/04/2018 - 15:43

Статистика

Всего просмотров 375

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle