Тысячи верных вместе с Предстоятелем встретили Пасху в Лавре

Множество прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин.

Тысячи верующих приняли участие в ночном пасхальном богослужении в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 8 апреля 2018 года. Торжества в честь празднования Светлого Христова Воскресения возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает lavra.ua.

Во время полунощницы, которую совершил наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, прошла встреча Благодатного огня, доставленного из Иерусалима в Украину официальной делегацией Украинской Православной Церкви во главе с управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

После полуночи был совершен крестный ход, после которого Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Баришеский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, братия и гости монастыря в священном сане.

Огласительное слово святителя Иоанна Златоуст прочитал владыка Павел.

За богослужением молился Президент Украины Петр Порошенко с супругой, а также представители государственной власти.

Множество прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий прочитал молитву на освящение куличей, яиц и прочих яств, после чего окропил приношения освященной водой.

Освящение снеди в Киево-Печерской Лавре будет совершаться весь воскресный день (до начала вечерни) на площади перед Успенским собором и на площади Ближних пещер возле Крестовоздвиженского храма.

Опубликовано: Sun, 08/04/2018 - 13:42

Статистика

Всего просмотров 482

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle