Кощунственному нападению подвергся храм Одесской епархии УПЦ

Осквернены священные сосуды и облачение, молитвенное помещение засыпано продуктами с панихидного стола.

Кощунственному нападению и ограблению подвергся храм преподобного Серафима Саровского с. Роксоланы Овидиопольского района Одесской области в ночь на 27 марта 2018 года, сообщает Eparhiya.od.ua.

Злоумышленники проникли в здание через окно, предварительно вырвав решётку и разбив стекло. Преступники взломали все замки, вскрыли карнавки. Они сбросили на пол и осквернили священные сосуды и облачение, рассыпали по храму крупы, сахар, муку, разлили подсолнечное масло, принесенные прихожанами на панихидный стол. Совершив кощунство, взломщики бежали, не успев продолжить свои злодеяния.

Вызванная на место преступления следственно-оперативная группа Овидиопольского отдела Национальной полиции зафиксировала факты правонарушения. Данные внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«Тенденция осквернения храмов Украинской Православной Церкви в последние три года имеет систематический характер и за все это время ни один злоумышленник не был наказан за совершенные надругательства над православными святынями. В очередной раз обращаемся в правоохранительные органы нашего региона с законным требованием: остановить поток преступлений и кощунств, которые совершаются против Церкви в последние годы в Одесской области», – отмечают в Одесской епархии.

Социальные комментарии Cackle