Почему дни Страстной седмицы называются великими днями?

Слово праведного Иоанна Кронштадтского.

Великими называются потому, что в эти дни совершались величайшие события – страдания и смерть Богочеловека за род человеческий. Эти события столь велики и многозначащи, что если бы они не совершились, то мир и человеческий род погибли бы, как Содом и Гоморра или как первый мир, истребленный потопом.

Мир стоит потому, что есть Святое Семя. Семя Святое – стояние мира. Мир стоит потому, что есть в мире избранные и святые, молящиеся за мир. Мир стоит потому, что на Небе не восполнилось число избранных.

Да, велики эти дни. В эти дни совершилось примирение Неба с землею, снято проклятие с людей и дано верующим благословение, побеждена смерть, даровано воскресение и бессмертие, или пакибытие, дана благодать Крещения, Покаяния, прощения грехов, дана благодать на благодать. В эти великие дни совершились правдою и милосердием Божиим такие события, которым ужаснулось Небо и от коих земля трепетала, как древесный лист, скалы горные треснули, солнце померкло и тела мертвых воскресли и вышли из гробов, явившись многим жителям в Иерусалиме. Вот почему дни Страстной недели названы великими и вот какие чрезвычайные, благодетельные события произошли в течение их!

О, если бы, как скалы, треснули окаменелые сердца неверующих интеллигентов, толстовцев, пашковцев, штундистов и раскольников!

Итак, мир стихийный и человеческий доселе стоит и совершает свое благодетельное течение благодаря тому, что в Церкви Христовой водружен твердо крест и чтится верою и любовию распятый на нем Богочеловек, Который, предав Себя на страдания и смерть за нас, даровал для обновления растленному человеческому естеству Свое Божественное Тело и животворящую Кровь, поэтому доселе чередуются времена года: весна, лето, осень, зима – и не перестают смены дней и ночей, не перестают рождаться люди и всякие животные и земля произращать всякие плоды в пищу и наслаждение человека.

О неизреченное милосердие Божие! О долготерпение! О премудрость и правда Божия бесконечная! Господь даровал нам так бесконечно много, а мы что принесли или приносим Ему в благодарность? Свое окаянное, бесчувственное, безумное, многострастное, злое житие!

Господь всего Себя истощил для спасения человеческого рода, Себе умалил, зрак раба приим... и образом обретеся якоже человек, смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя (Флп. 2:7–8), чтобы искупить Своими неповинными страданиями от вечной муки человеческий род. Сколько здесь безмерной благости и правды Божией! Ангельские, высокие, светлейшие, всеобъемлющие умы не могут надивиться такому снисхождению Божию, милости, правде и святыне Божества, Которое не может допустить совселения с Собою даже мгновенной нечистоты греха и всю силу благодати употребляет на то, чтобы совершенно изгнать его из человеческой природы, из человеческой души, сотворенной по образу и подобию Божию.

Какое смирение, какое снисхождение безначального Царя Славы, Господа Иисуса Христа, пред Которым благоговеют Небесные Силы, от взора Которого трепещут Небо и земля. Какое точное исполнение закона за нас, живущих во всяком беззаконии, ибо Он всеми Своими деяниями и словами научает нас точному исполнению заповедей Божиих. Как Он приблизился к нам, недостойным, Праведный – к неправедным, Безгрешный – к лукавым и злым, Пречистый – к оскверненным всякими нечистотами грехов, Благий и Кроткий – к мятежным, непокорным, Бесстрастный – к многострастным! Для чего? Для того, чтобы примирить с Отцом нас, отторгнутых от Него дыханием змия бездны, соединить с Ним грешных и дать прощение грехов, умерщвленных оживить, гордых научить смирению, непокорных – повиновению, потому что и Сам послушлив быв Отцу Небесному ради нас до смерти, смерти же крестныя.

Все страдания и безмерные скорби Господа за нас увенчались славным Воскресением Его из мертвых. Смерть убежала от Христа, жизнь воцарилась и царствует во веки веков. Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец… Первый и Последний... бых мертв, и се, жив есмь во веки веков, аминь; и имам ключи ада и смерти (Откр. 1:8, 17, 18). Где книжники, фарисеи, первосвященники, распявшие Христа? Исчезли, нет их со всеми их кознями и злобою, лицемерием, гордостью, завистью, а Истина – Христос – царствует вовеки. Так правда торжествует и будет торжествовать вовеки.

Социальные комментарии Cackle