Почему опасно быть модным

Для христианина такие категории, как «модный» и «современный», вообще ничего не должны значить.

Человеку следует заботиться только о том, чтобы оставаться человеком в любой ситуации, чтобы выковывать в себе все лучшее, что позволяет называться настоящим человеком. Погоня за модой – провальное дело, ведущее заведомо к краху.

Чаще всего, к сожалению, человек понимает это на закате своей жизни, когда, обернувшись назад, он осознает, что являлось главным, а что не стоящим внимания и усилий. Человек не может не раскаиваться в том, что потратил так много сил и времени только на то, чтобы лишь показаться кому-то лучше, моднее, современнее, чем он есть на самом деле. Но исправить уже ничего нельзя.

Желание быть модным, быть в тренде, говоря современным языком, порождает лукавство: перед собой, перед людьми, перед Богом.  А лукавство – это грех, который, подобно ржавчине, разъедает нашу природу изнутри. Лукавый человек наносит удар прежде всего себе, такой человек враг самому себе. И худшего врага не придумать.

Мы все в той или иной мере зависимы от мнения толпы. Совершая  поступок, мы зачастую ориентируемся на то, что скажут окружающие, не будут ли они насмехаться над нами, критиковать. Но мы при этом не задумываемся, полезен ли этот поступок для нашей души, достоин ли он христианина.

Такая погоня за чужим мнением продиктована тщеславием, которое является самым ненасытным грехом. Оно толкает человека на ложные и сумасбродные подвиги до полного изнеможения и обезличивания.

Один святой сказал, что тщеславный человек нагл перед Богом, но труслив перед людьми. Истинно, это так.

Любая зависимость вредна. Но ничего так не портит душу, не ранит ее, как зависимость от мнения других. Это одна из самых страшных зависимостей, которая незаметно убивает человека, его индивидуальность, таланты, изводя и уродуя. Человек, попавший в руки тщеславия, становится беспомощным рабом.

Желаю всем нам в грядущие дни Великого поста осознать свое подлинное состояние, постараться вырваться из толпы, не следовать ее ориентирам. Только тогда мы сможем обрести истинную духовную свободу, несмотря на упреки и насмешки в наш адрес. Время стать самими собой.

Митрополит Антоний (Паканич),

управляющий делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Социальные комментарии Cackle