«Если бы политики не касались церковных дел…»

Предрождественские размышления духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука).

– Отче, все мы, как дети, так и взрослые, с нетерпением ждем праздник Рождества Христова. В этом году депутаты Верховной Рады Украины проявили еще большее нетерпение и приняли постановление, чтобы католическое Рождество 25 декабря стало в календаре выходным днем. Как к этому относиться?

– Слава Богу, что большинство наших государственных чиновников и депутатов любят и чтят праздник Рождества Христова. Главное, чтобы это было искренне и сопровождалось конкретными добрыми делами.
Многие Православные Церкви, кроме Иерусалимской, Русской, Грузинской и Сербской, тоже празднуют Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря. От такого празднования никто не перестает быть христианином.

В Украине проблема может возникнуть в том случае, если эта дата празднования будет целенаправленно навязываться людям через СМИ с расчетом отколоть от традиционного православия.

К сожалению, такая тенденция ныне просматривается. Многие не задумываются о том, что религия в данном случае становится инструментом власти, которая стремится уверить, что мы уже тоже Европа, «цивилизованный мир».

– Значит, важно глубокое понимание смысла праздника?

– Дело в том, что у разных людей различная степень воцерковления, то есть не все в равной мере воспринимают веру в Христа. У большинства это восприятие довольно поверхностное.
Например, для значительной части населения Рождество ассоциируется лишь с елкой, ужином из 12 постных блюд накануне праздника, подарками и колядками. Это то, что наиболее часто показывают на рождественскую тематику в телевизионных новостях. Конечно, народные атрибуты праздника нельзя отвергать, в них нет ничего предосудительного. Однако при этом необходимо также более глубокое и более сердечное восприятие великого события Рождества Христова, не зря же человечество ведет свое летоисчисление именно от этой даты.

Обязательно нужно найти время в канун или в сам праздник исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Кроме того, важно свою веру все время подтверждать конкретными добрыми делами. Например, уметь слышать друг друга в сложной житейской ситуации, проявить участие и сострадание, уметь смириться, а не упираться как баран, научиться легко, подобно детям, прощать обиды.

– Что происходит, если мы этого не делаем?

– Если у человека вера поверхностная и слабая, тогда ему безразлично, когда праздновать Рождество, или он начинает сильно расстраиваться из-за того, что празднование Нового года приходится на время поста. То есть первое место в восприятии Рождества неприкрыто отводится чреву.

А в глобальном масштабе мы подыгрываем коммерческому интересу к праздникам, развиваем в себе и других людях страсть сребролюбия, зависти, гнева и др., из-за которых вспыхивают малые и большие конфликты, доходящие до кровопролитных войн.

– Возможно, стоит пойти навстречу людям в таких вопросах (они же не догматического характера, где компромиссы недопустимы) и сделать изменения в календаре?

– Можно было бы смириться, но, как многократно свидетельствует история и показывает практика жизни, такое поверхностное отношение к религиозным вопросам и попустительство ему со стороны пастырей Церкви не всегда приводят к добрым результатам. Наоборот, чаще всего это заканчивается, повторюсь, церковными расколами, а иногда даже религиозными войнами. Нынешние захваты храмов раскольниками и униатами как раз следствие их поверхностной и слабой религиозной жизни.

В конечном итоге от этого никто не выигрывает, ибо религиозные конфликты приводят к всеобщему понижению уровня нравственной ответственности в обществе.

– Повышенная преступность и коррупция, развал семьи возникают из-за слабой религиозности?

– Как в раннесоветское время понижение уровня нравственности было связано с прямыми гонениями на Церковь, так и сейчас увеличение количества расколов и их адептов пропорционально общему понижению нравственной жизни. Тем более что ныне молодежь большую часть своего свободного времени проводит в интернете, общается со сверстниками в соцсетях, имеет возможность наблюдать за непростой церковной жизнью, часто с неприглядной стороны. Обычно из-за слабой информированности о подлинной жизни Церкви молодые люди заражаются через СМИ духом нигилизма и протеста и не торопятся переступать порог храма, исполнять заповеди Божии.
Коррупция и преступность, огромное число разводов, множество несчастных семей, где люди не радуются жизни, а лишь терпят друг друга ради детей – печальное следствие оскудения подлинной религиозной жизни.

– Извечный вопрос: что же делать?

– В период работы Архиерейского Собора в начале декабря прошлого года было обнародовано письмо бывшего митрополита Киевского Филарета, в котором он просил простить все обиды, причиненные им другим. Архиереи решили, что он просит прощения за тот удар по Церкви, который нанес, уведя часть своей паствы в 1992 году в раскол.
Все с великой надеждой восприняли этот смелый шаг бывшего митрополита, кому-то хотелось даже бить во все колокола и служить благодарственный молебен, что наконец-то великая рана церковного раскола в Украине будет уврачевана.

Но можно предположить, что чрезмерно политизированное окружение Филарета не дало ему засвидетельствовать это покаяние конкретными добрыми делами. На следующий день после обнародования покаянного письма все было объяснено лишь церковной тактикой.

Если когда-нибудь, вопреки политическому давлению, искреннее покаяние в грехе раскола последует, тогда появится шанс, что депутаты и политики будут праздновать Рождество Христово не формально, не в угоду своему чреву и меркантильным политическим интересам, а по-настоящему. Точнее, у них даже не возникнет желания менять календарь и вмешиваться в вопросы жизни Церкви, в которых они не совсем разбираются.
Если бы политики не касались церковных дел, то не было бы болезненного Великого раскола 1054 года, когда от Православной Церкви отпал Римский Папа, не появились бы в 1596 году после Брестской унии воинственные грекокатолики, не было бы нового филаретовского раскола в начале 90-х годов. Как следствие, если смотреть в корень, не было бы катализатора истощающей и без того скудные ресурсы страны войны на Востоке Украины. Так что единственное средство для умиротворения и соединения всех во Христе – это искреннее нелицемерное покаяние.

Беседовала Наталья Горошкова

 

Опубликовано: Thu, 04/01/2018 - 11:26

Статистика

Всего просмотров 61
Социальные комментарии Cackle