Престольный праздник общины храма Козельщанской иконы Божией Матери (ФОТО)

8 марта община храма в честь Козельщанской иконы Божией Матери отметила свой престольный праздник. Торжественное соборное архиерейское богослужение собрало множество верующих Донецка.

Память Козельщанской иконе Пресвятой Богородицы совершается 6 марта, но в этом году для того чтобы воздать почести Божией Матери, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона празднование было перенесено на воскресенный день.

Множество дончан в этот светлый весенний день пришли в храм Козельщанской иконы Божией Матери, чтобы совершить совместную молитву. Храм был открыт и освящен 6 марта 2013 года. Чин освящения возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Инициатором строительства стали сотрудники компании НПО «Механик» — рядом с главным офисом этого предприятия, связанного с машиностроением и угольной промышленностью, и находится храм. Храм возведенный в стиле украинского барокко, устремлены ввысь своими 11-ю куполами стал одним из украшений шахтерской столицы.

Утром состоялся водосвятный молебен.

Настоятель храма протоиерей Алексий Безпалый с собором духовенства встретили правящего архиерея — митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Горловского и Славянского Митрофана и архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии и духовенства Донецкой и Горловской епархий.

За Божественной литургией прозвучала молитва о трагических погибших на шахте им. Засядько шахтерах Донецка. Были зачитаны слова соболезнования от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, присланные на имя правящего архиерея в связи с аварией на шахте.

На Литургии причащались и дети и взрослые — община храма дружна и занимается просветительской и благотворительной деятельностью.

 

После храмового богослужения состоялся Крестный ход с донецкой чудотворной Козельщанской иконой Божией Матери и окропление прихожан святой водой.

После богослужения для всех прихожан была организована праздничная трапеза.

по материалам сайта Донбасс Православный

Опубликовано: Tue, 10/03/2015 - 12:22

Статистика

Всего просмотров 536

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle