Изданы жития святых, преподававших и учившихся в Волынской духовной семинарии

Авторы сборника исследовали жизненный путь 15 подвижников: ректоров, преподавателей и студентов ВДС.

Сборник жизнеописаний 15 святых, преподававших и учившихся в Волынской духовной семинарии издан по благословению епископа Волынского и Луцкого Нафанаила. Презентация издания состоялась на научной конференции в духовном учебном заведении 25 декабря 2017 года, сообщает Volyn.church.ua.

Мероприятие было организовано при содействии ректора ВДС архимандрита Евмения (Михалевского) и благодаря трудам протоиереев Александра Федчука, Вадима Лебедя и Олега Точинского – преподавателей семинарии и соавторов сборника.

Вниманию участников конференции были представлены доклады о канонизированных Церковью ректорах, педагогах и учащихся, которые в разное время имели отношение к одной из старейших духовных школ Украины – Волынской духовной семинарии. В частности, Сергей Николаевич Космач – историк, краевед и исследователь – рассказал о жизни священномученика Александра (Петровского), окончившего ВДС в 1892 году.

В завершение мероприятия ректор Волынской духовной семинарии поблагодарил организаторов и докладчиков за проведение конференции, отметив важный вклад в расширение исторических горизонтов духовной школы.

«Сегодня мы неожиданно для себя не только ознакомились с жизнью пятнадцати святых, но и нашли в их лице небесных покровителей и заступников», – сказал архимандрит Евмений (Михалевский).

Социальные комментарии Cackle