Святитель Спиридон Тримифунтский – святой «риелтор»? Или как люди обижают святых

Об истинной харизме святителя Спиридона рассказывает митрополит Антоний (Паканич) в день памяти святого, который отмечается Церковью 25 декабря.

Грубая ошибка

Существует мнение, что с каждым человеком нужно говорить на том уровне, на котором он может правильно воспринять информацию. И именно результат восприятия, то есть вывод, сделанный человеком в конце беседы, и есть показатель уровня его воцерковления, глубины православного мировоззрения.

Миряне с недостаточным объемом знаний, поверхностной катехизацией (трагично, если это священники) часто неверно трактуют полученную информацию, искажают истину, воспринимают ее исключительно в рамках собственных домыслов и умозаключений.

Наглядный пример существования данной актуальнейшей проблемы в церковном обществе – распространение различных поверий о святителе Спиридоне, выстроенных на искаженных фактах и ложных представлениях о нем.
Обратите внимание: практически вся массово распространяемая  информация о святителе и его чудесной помощи потребителького характера,  она выглядит как коммерческая реклама для туристов. Подобные высказывания, к сожалению, слышишь и от верующих, которые годами ходят в храм.

Искажая сокровенный смысл понятия святости и оскорбляя память святого, люди сегодня низвели Тримифунтского чудотворца до уровня языческого божка. Они относятся к нему как к некой достопримечательности, сродни затейливой бронзовой «удачливой» фигурке, которую устанавливают на улице для того, чтобы проходящие мимо туристы выполнили определенный ритуал: потрогали за нос, прикоснулись к туфле или колену, в результате чего они непременно должны получить желаемое, счастье и удачу.

Святителя Спиридона Тримифунтского, ревностного защитника православной веры, по неразумию своему некоторые верующие окрестили «главным церковным покровителем материальных благ». Святого «обязали» заниматься решением жилищных вопросов: он якобы помогает при покупке недвижимости. Самой популярной среди религиозных людей является молитва этому святому о продаже квартиры – о помощи в заключении выгодного договора и быстром решении жилищного вопроса…

Очень печальное зрелище. Православные верующие обкрадывают себя, сужая мощь и силу святого до риелторских услуг.

Харизма святого

Многим неизвестны элементарные факты из жизни святого: когда жил, где жил, чем угодил Богу. Люди даже не стремятся постичь это. Они передают полученные сведения о всевозможных чудесах, не удосуживаясь все перепроверить. Их не смущает, что святой, который посвятил свою жизнь Богу Живому, сораспялся Христу, отвергнув все земное, стал вдруг «покровителем материальных благ».

Увы, подобная неразборчивость и равнодушие наблюдается не только в отношении чудотворца Спиридона, но и других почитаемых святых.

Святитель Спиридон обладал на самом деле удивительным свойством, именуемой харизмой. Слово «харизма» в привычном для многих значении означает свойство личности быть притягательным для окружающих, способность воздействовать и увлекать своими идеями людей. Возможно, что святитель обладал и таким свойством, однако мы обратимся к христианскому значению этого понятия.

Харизмой называется благодать, дар, ниспосылаемый Богом.  Это то, чего нельзя купить или продать.

Благодать есть сила Божия, нетварная Божественная энергия.

Есть Сущность, и есть Сущностная энергия. Это разные понятия. И мы, христиане, соприкасаемся не с Самой Сущностью Божества (во время Причастия или углубленной молитвы), а с энергиями Божества.

Из Предания известно, как святитель Спиридон, обладая благодатью Святого Духа посрамил на І-ом Вселенском соборе греческих мудрецов, защищавших Ариеву ересь. Один из самых мудрых и красноречивых философов того времени, состязавшийся со святым, признал поражение  всех своих доводов и аргументов перед истиной, засвидетельствованной святым.

Греческий философ, приняв православную веру, радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу. Радовались и все православные, а еретики потерпели великое посрамление.

«Перезагрузка» любовью

Путь познания Творца и Его любви прекрасен и нескончаем. Ступившему на этот путь уже вряд ли что-то другое в жизни покажется столь же сладостным и желанным. Одним из главных препятствий на этом пути является сам человек со своими страстями, в которых он закостенел и с которыми упорно не желает расставаться.

После грехопадения человек устремляет все свои интересы в первую очередь на себя, на свое благоустройство. Но любовь, милостиво дарованная  Богом, помогает ему переориентировать свои ошибочные взгляды, увидеть вокруг себя других, осознать, что мир создан не только ради него.

Именно такая «перезагрузка» любовью происходила в жизни святых и должна совершиться и в нашей жизни.

Святитель Спиридон непрестанно постигал Божественную любовь, раскрывал ее в своем сердце, чтобы служить ближним, а следовательно, Богу и Его Церкви.

Постичь – значит знать предмет в совершенстве, досконально, безошибочно, а не принимать на веру первое попавшееся суждение о нем. Знаем ли мы  четко, в Кого верим? Знаем ли мы основы православной веры? Знаем ли мы, для чего живем? Знаем ли мы свою Церковь? К сожалению, не многие смогут вразумительно ответить на эти вопросы. По причине отсутствия любви.

Только настоящая любовь дает человеку стимул к желанию постигать, докапываться до истины. Именно тогда мы имеем возможность отрешиться от себялюбия и тщеславия: любя, человек начинает замечать и чувствовать радости и печали другого, интересоваться его взглядами, сопереживать боли.

Когда кто-то влюбляется, он отрекается от своих интересов и начинает жить интересами возлюбленного или возлюбленной. И это удивительная тайна.

Любящий всегда находится в мире с самим собой, с окружающими и с Богом. Он понимает, что этот мир не может дать человеку того, что предлагает ему Бог, и в то же время осознает, что в этом мире без воли Бога ничего не может произойти. Святитель Феофан Затворник говорит: «Земную радость человек испытывает от приобщения к материальным благам, духовную же – от приобщения к любви Божией».

Именно к познанию Божией любви и должен в первую очередь стремиться православный христианин.

Мы же зачастую размениваемся на неважное и не столь насущное, просим Бога или Его святых помочь нам во второстепенном и незначительном, забывая о главном и приоритетном.

Нам всем не хватает любви, которая «не ищет своего» (1Кор. 13: 5).

Будем же молить святителя Спиридона, чтобы Господь Бог наш Иисус Христос даровал нам шанс испытать глубину и силу Своей спасительной Божественной любви. Будем подражать милосердию святителя Тримифунтского, его великодушию и гостеприимству, которыми он прославился еще в IV веке. Будем изучать жития святых, чтобы нести светлую память о них последующим поколениям, чтобы молясь, обращаться не к абстрактному объекту, а доброму другу, которого мы хорошо знаем.

Будем стремиться к познанию истины, вразумляя всех тех, кто пытается ее исказить.  

Записала Наталья Горошкова

 

 

Опубликовано: Mon, 25/12/2017 - 10:10

Статистика

Всего просмотров 1,825
Социальные комментарии Cackle