Как снегопады нам помогают стать людьми?

Мы зациклены на себе, своем графике жизни, личных интересах, семье. Это нормально в какой-то степени и оправдано. Но бывают жизненные ситуации, когда нужно расширить сферу своих интересов и помочь тому, кто попал в беду.

Грянули снегопады, много людей оказалось в снеговой ловушке: одни не смогли выехать с парковки, другие – выйти из дому, потому что очень скользко и есть вероятность упасть. Это в первую очередь касается самых незащищенных - стариков и инвалидов, матерей с маленькими детьми. Все эти люди вынуждены пересиживать стихию дома. Хорошо, если у них есть родственники или знакомые. А если нет?

Возможно, вы единственный человек, который может помочь такому соседу или знакомому. Не отворачивайтесь от них. Большого труда не составит поинтересоваться, не нужно ли купить хлеба или какой-то крупы, а вдруг нужны и лекарства. Может быть, этим вы окажете неоценимую услугу человеку, а может, и спасете ему жизнь.

Не избегайте прохожего, которому требуется рука вашей помощи. Протяните руку. Помогите выбраться из сугробов или луж. Многие выходят на улицу, чтобы решить насущные вопросы, но не рассчитывают свои силы в борьбе со стихиями, наметами и грязью. Посмотрите, нет ли таких людей по вашему маршруту. Старики, как правило, редко просят о помощи, стесняются побеспокоить кого-то, а именно они могут стать жертвами мороза и снега. Не проходите мимо тех, кому стало плохо, кто остро нуждается в помощи. Они могут замерзнуть без вашей поддержки.

Если вы едете на машине, подвезите одиноко стоящего на остановке старика.

Равнодушному жить легче. Но это на первый взгляд. Ведь равнодушие вернется обязательно вам и вашим близким: в нужный момент вас не поддержат, не помогут вашей жене, ребенку, матери в критичной ситуации.

В северных странах и регионах есть железное водительское правило: шофера в обязательном порядке останавливаются возле любой поломавшейся машины на обочине и оказывают необходимую посильную помощь. Это происходит из-за больших многокилометровых расстояний между населенными пунктами, следующая машина может проехать спустя часы, и за это время попавшие в переделку замерзнут.

Не отмахивайтесь от людей, ведь чужой беды не бывает! С каждым может случиться неприятность. Давайте помнить, что однажды сделанное добро обязательно возвращается сторицей нам и нашим близким. Будем людьми!

Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Митрополит Антоний (Паканич)

Kp.ua

Социальные комментарии Cackle