Встреча на Фанаре: Церковный раскол в Украине следует преодолевать, а не узаконивать

Проблему разделения нужно решать в экклезиологической, а не политической плоскости.

Любые расколы в Церкви должны решаться на основе церковных канонов, а не политической целесообразности. Такое единое мнение выразили на встрече Патриарх Константинопольский Варфоломей и Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Vzcz.church.ua.

Встреча состоялась 17 декабря 2017 года в резиденции Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви на Фанаре (Стамбул, Турция). В начале беседы митрополит Антоний передал Патриарху Варфоломею приветствие от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Затем собеседники говорили о состоянии межконфессиональных отношений в Украине и о текущей ситуации в украинском Православии.

Митрополит Антоний поделился с Патриархом Варфоломеем видением перспектив и мыслями о будущем Украинской Православной Церкви. В частности, подтвердил готовность УПЦ сделать все возможное для преодоления церковного раскола.

Была выражена единая позиция, что Церковный раскол следует лечить, преодолевать, а не узаконивать. Проблему церковного раскола в Украине нужно решать в экклезиологической, а не политической плоскости. Только таким путем можно достичь реального, а не поверхностного единства Церкви.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины В.В. Новинский. Со стороны Константинопольского Патриархата присутствовали архиепископ Телмисский Иов (Геча) и архимандрит Виссарион (Комзиас).

В завершение беседы Патриарх Варфоломей передал приветствие украинскому народу по случаю грядущего праздника Рождества Христова.

Социальные комментарии Cackle