За кого нельзя подавать записки в Церкви? Можно ли некрещеному прикладываться к мощам?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

– Согласно сложившейся церковной традиции, в храме за общественным богослужением не поминаются те люди, которые не являются членами Православной Церкви: некрещеные (к ним можно отнести как тех, кто осознанно отрекается от веры в Бога, так и тех, кто исповедует другие религии, например, ислам или иудаизм), неправославные (те, кто принадлежит к иным христианским исповеданиям: католики, протестанты) и самоубийцы, осознанно лишившие себя надежды на милость Божию.

Но при этом мы не можем говорить, что Церковь запрещает о таких людях молиться только потому, что они не являлись Ее членами. Эти люди сами лишили себя возможности приобщиться Тела Церкви либо же, как это происходит в случае с раскольниками, осознанно отторгли себя от благодатного общения со Христом и, таким образом, утратили всякую связь с Церковью, которая осуществляется посредством участия в Таинствах.

 Можно ли некрещеному прикладываться к мощам, кресту, подходить на помазание?

– В том, что некрещеный приложится к кресту, иконам или святым мощам, ничего плохого нет. Важно, с каким чувством он это делает. Если очевидны благоговение перед церковными святынями и склонность человека к принятию Крещения – это похвально, но если действия совершаются только механически, без веры в Бога и стремления к познанию Его или же из любопытства, тогда к православным святыням лучше вообще не подходить.

Записала Наталья Горошкова

 

 

Социальные комментарии Cackle