А есть ли она — Любовь? — мысли публициста Андрея Германа

«Любят своих детей, родственников, друзей, Родину, животных. Но это другая любовь, она не хуже, просто другая. Есть любовь к Богу и людям вообще. Каждый человек сможет любить и каждый имеет шанс встретиться с Любовью...» — размышляет публицист Андрей Герман в своем блоге в ЖЖ.

Пару раз в неделю проезжаю мимо одной крупной киевской развязки, где есть один заброшенный павильон, и на нём черным по белому написано крупными буквами от руки — «ЛЮБОВЬ ЕСТЬ». Неизвестно, кто это написал и зачем, но видят слоган очень много людей. И с проспекта, и с моста. Неизвестно, что думают об этом прохожие и водители, люди в транспорте. Кто-то не замечает, кто-то привык к ней, а кому-то это кажется глупостью. Не удивлюсь, если это кого-то раздражает — какая любовь?

Молодым и красивым верится легче в Любовь

Если эти два слова были бы написаны золотыми буквами, было бы лучше. Но все равно, не все верили бы в неё. Может быть, кровью? Но и это уже было в древности, когда Любовь распяли.
Но верить в любовь нужно, необходимо. Молодым и красивым в это верится легче, но ведь есть еще инвалиды, пожилые люди, больные, брошенные, обманутые, некрасивые физически, бедные, одинокие. У них часто тает вера в любовь, иногда ее нет вообще.
Часто любовь ассоциируется только в отношениях с противоположным полом, это естественно для человека и понятно. Такая любовь наиболее вожделенна, ожидаема. Она воспевается в песнях и поэмах, создаются кинофильмы и остаются полотна художников. На более бытовом уровне это все заворачивается в коробки конфет, украшается цветами, осыпается «валентинками» и проявляется ночными надписями под окнами многоэтажек с признанием в любви.

Каждый имеет шанс на встречу с Любовью. Любовь к Богу, к человеку

Любят своих детей, родственников, друзей, Родину, животных. Но это другая любовь, она не хуже, просто другая. Есть любовь к Богу и людям вообще. Каждый человек сможет любить и каждый имеет шанс встретиться с Любовью, даже если такие шансы в представлении человека равны практически нулю. Дело в том, что не человек создает любовь, а он ее может только воспринять и поддерживать, дарить другим. В это нужно верить и жить по ее правилам, и она обязательно придет, разогреет сердце и оно будет трепетать от радости.
А ещё я вчера видел пожилого человека, почти дедушку, который купил небольшой букетик тюльпанов. Очевидно, что для своей жены, может, дочери. Это было красиво. И сам букетик, и дедушка, и его любовь. Внутри он молодой, и после смерти может таким и остаться.
Любовь есть, а если кто-то верит в ее отсутствие, то это вера в бессмыслицу. Любовь есть, ее не может не быть вообще.

Опубликовано: Sun, 08/03/2015 - 16:04

Статистика

Всего просмотров 106

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle