Лекарство для души. О главном признаке здоровой души

Митрополит Антоний (Паканич) советует, как лечить душу.

Отношение к душе

Чем современный человек насыщает свою душу?

Всевозможной информацией из телевидения, радио, газет, модных журналов, из интернета. Но она не приносит пользы нашей душе, а зачастую наоборот – только вредит, уводя от мыслей о Боге и спасении.

Такая информация забавляет ум, тешит наши грехи, убивает время, однако она никак не влияет на обогащение нашей души.

Человеческая душа, по словам святых, по природе христианка, и потому ей свойственно стремиться к Богу.

Мы же всеми силами пытаемся заглушить такой порыв, забывая о том, что только в случае если наша душа будет здорова, каждый сможет обрести внутреннюю гармонию и умиротворенность.

Мы изрядно заботимся о своем теле в течение жизни: лечим, расслабляем, укрепляем. Но практически никаких усилий не предпринимаем в отношении нашей души. Она по большому счету заброшена, забита, бесправная.

Какой основной признак здоровой души? Человек не просит у Бога только земных благ. Просьба исключительно о материальном благополучии - верный показатель того, что мы на ложном пути.

Христос прежде всего не чудотворец, а Спаситель, и Он пришел, чтобы спасти нас от греха и смерти.

Забывая об этом, мы сводим наше общение с Богом к выклянчиванию у Него всяческих подарков.

Чем питать душу?

Чтобы усладить свою душу, нужно ее правильно питать.

Для этого важно каждый день читать Писание, а особенно Новый Завет, хотя бы одну главу в день. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что чтение Священных Писаний есть собеседование с Богом. А это именно то, к чему стремится наша душа.

И не нужно оставлять этого дела, даже если вы с трудом понимаете прочитанное: все слова Священного Писания запечатлеются в вашей душе и со временем то, что не было понятно сегодня, станет ясным спустя некоторое время, а может, и годы.

Возникнут ситуация или такое состояние, когда именно эти слова будут для вас ориентиром, душа на них откликнется, и они откроются вам во всей своей глубине и полноте. Господь долготерпелив. Незримо просвещая наш ум по Своему человеколюбию, Он ждет, когда душа сама созреет к следующему шагу.

О чем молчит душа

Евангелие открывает нам важную истину: помощь от Бога порой приходит к нам не тогда, когда мы подолгу просим Его об этом, но когда мы умолкаем и даем Богу возможность сказать нам что-то.

Многие замечали, наверное, что многословная молитва не всегда приносит утешение нашей душе. А произнесенные от всего сердца несколько слов, выстраданные и прочувствованные, складываются в такую сердечную молитву, которая и дает нам утешение – в душу наконец-то приходит мир и покой.

А можно молиться часами, при этом думать о чем-то постороннем, и в результате ощутишь только опустошение в душе.

Один мудрец как-то сказал: «Христианин – это не тот, кто говорит что-то Богу, христианин – это тот, кто слышит Бога».

Когда с нами говорит Бог?

Напрашивается вопрос: а как понять и услышать, что Бог говорит с нами?

Господь говорит в то время, когда мы откладываем все попечения о земном и временном и открываем свое сердце и уши для слышания слов Божиих.

По словам святителя Иоанна Златоуста, в храме Божием за Божественной литургией Творец, как нигде и никогда, говорит с каждым из нас.

Евангельские слова за богослужением обращены именно к нам, Господь к каждому говорит: дает мудрый совет, утешает, отвечает на сокровенное.

Общение с Богом – это искание Царства Небесного и правды Его, вхождение в таинственное и спасительное единение с Живым Богом, принятие спасающей благодати Святого Духа.

Жизнь – подготовка к переходу в вечность. И поэтому все наши усилия следует направить на приобретение именно тех качеств, которые поспособствуют нам унаследовать бессмертие во Христе. Вся наша жизнь должна быть соткана из добродетелей. Только в таком случае Господь пошлет нам все то, что необходимо для жизни вечной.

А стремление к жизни вечной – единственное лекарство для нашей мятущейся души.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: Fri, 01/12/2017 - 10:11

Статистика

Всего просмотров 1,233
Социальные комментарии Cackle