В Интернете опубликованы фотографии Афона 100-летней давности

Уникальные снимки издал французский журнал «Le Miroir».

Фотографии из французского журнала «Le Miroir», на которых запечатлены насельники нескольких монастырей Святой Горы, опубликовал блогер Герман Вугд. Снимки издания 1917 и 1919 годов размещены на интернет-площадке Athosweblog.com.

Как рассказал читателям автор публикации, в 1917 году, во время Первой мировой войны, на Святую Гору Афон высадился франко-русский отряд. На первой фотографии солдат, два монаха и греческий полицейский позируют фотографу, «но не на фоне Пантелеимонова монастыря, как это сообщается в тексте, а в гавани Великой Лавры», уточнил Герман Вугд.

Спустя 100 лет блогер сфотографировал то же место. По его словам, гавань уже не такая живая, как в те времена. Современные паломники приезжают в монастырь на мини-автобусе.

«Когда союзные солдаты вошли на Гору Афон в 1917 году, они нашли 500 вражеских винтовок с боеприпасами, произведенных в Австрии. Они сожгли оружие на месте. Французские офицеры были приглашены в монастырь Зограф на ужин с монахами. Le Miroir, 4 марта 1917 года», – прокомментировал Герман Вугд это фото.

Следующие снимки датированы 9 ноября 1919 года. Это послевоенный и, как отмечает блогер, постреволюционный период.

«Русский Пантелеимонов монастырь все еще в самом расцвете. Тысячи монахов живут и окружают монастырь. У них есть собственный дантист», – пишет Герман Вугд.

Далее на фото запечатлены иконописная, свечная и швейная мастерские русской обители.

«В 1990-х годах в монастыре остались только несколько монахов. После распада СССР все изменилось, и кажется, что старые времена возвращаются. Здания Пантелеимонова монастыря полностью отремонтированы, а паломники вернулись», – заключает Герман Вугд.

Социальные комментарии Cackle