Совершен поджог на территории храма в Киеве

Огонь удалось потушить до прибытия пожарных. Никто из людей не пострадал.

Совершен поджог генераторной на территории храма Трех Святителей в Святошинском районе г. Киева. Настоятель предполагает, что злодеяние связано с общей тенденцией разжигания религиозной нетерпимости к УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Возгорание обнаружил сотрудник котельной 15 ноября 2017 года в 12.30. Ощутив запах дыма мужчина увидел, что загорелось помещение генераторной, которое находится в трех метрах от церкви. Потушить огонь удалось личными усилиями, еще до прибытия пожарных.

«Приехав, пожарные зафиксировали, что пожар потушен. Ущерб составил около 30 тысяч гривен. Слава Богу, никто из людей не пострадал», – рассказал настоятель храма, благочинный Святошинского района г. Киева протоиерей Дионисий Дунаев.

Священник не сомневается, что причиной возгорания стал поджог.

«Сгорела именно внешняя сторона генераторной, которая выходит на церковный двор. А церковный двор у нас всегда открыт. В месте возгорания нет ни электропроводки, ни чего-то подобного. Помещение ограждено листами профнастила, но там есть щели под крышей, куда можно брызнуть зажигательной смесью. И именно с той стороны, под крышей и возник пожар», – сказал протоиерей Дионисий.

Место происшествия осмотрела следственно-оперативная группа.

«Полицейские спрашивали, кого я подозреваю. Раньше случалось, что в храм заходили люди, которые начинали сквернословить или вести себя неадекватно. В ответ на просьбу выйти, они угрожали, что спалят нас, так как мы «Московский патриархат» и т.п. Но в последнее время не было каких-то прямых или косвенных угроз. Хотя, зная современную тенденцию разжигания ненависти к нашей Церкви, а также то, что в Киеве и Киевской области уже зафиксировано немало случаев поджогов, неудивительно, что кто-то мог это сделать просто из ненависти к нам», – отметил протоиерей Дионисий Дунаев.

Опубликовано: Wed, 15/11/2017 - 17:18

Статистика

Всего просмотров 182

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle