Украинские исследователи прошли «афонскими тропами» Паисия Величковского

Поездка состоялась в рамках подготовки к «Паисиевским чтениям», которые пройдут в Киево-Печерской Лавре 27-28 ноября 2017 года.

Научную экспедицию «Афонскими тропами преподобного Паисия Величковского» совершили в начале ноября сотрудники Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ). В ходе экспедиции ученые изучили редкие рукописи авторства святого Паисия, провели другие изыскательные работы, сообщает Foma.in.ua.

Поездка состоялась в рамках подготовки к первой международной конференции, посвященной наследию преподобного, которая состоится 27-28 ноября. В «Паисиевских чтениях» примут участие более 40 ученых и богослов из 11 стран мира.

В рамках экспедиции ее участники во главе с директором МИАНУ Сергеем Шумило посетили места подвигов святого Паисия на Горе Афон. В частности, остатки Константиновской келлии, где старец Паисий прожил около трех лет, Ильинский скит, основанный преподобным Паисием в 1757 году. Здесь исследователи изучили материалы, касающиеся истории скита и пребывания в нем старца Паисия и его учеников.

В Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре украинцы ознакомились с хранящимися здесь рукописями старца. Самые ценные из них – перевод творений святого Петра Дамаскина (XII в.), переписанный преподобным Паисием, и «Кодекс А», отражающий жизнь обители с 1620 по 1800 гг. Последний подтверждает факт пребывания Паисия Величковского на Афоне: под 1762 годом в документе сообщается, что игуменом монастыря Симонопетра около трех месяцев был преподобный Паисий.

Социальные комментарии Cackle