Церкви вернули храм в Москве

Храм-часовню священномученика Симеона, епископа Персидского, на Пятницком кладбище Москвы передали Русской Православной Церкви.

На сегодня в храме-часовне действует православный приход храма Живоначальной Троицы, также расположенного на Пятницком кладбище, сообщает ФОМА.

Первая деревянная церковь на этом месте была возведена во имя преподобной Параскевы Сербской в 1772 году. В 1837 году ветхий храм разобрали, а на его месте по проекту архитектора Николая Козловского возвели деревянную часовню.

В 1915-1917 годах, когда обветшала и часовня, на средства одного из кладчиков Пятницкого кладбища, Семена Зайцева «в память его родителя, здесь погребенного», на том же месте по проекту архитектора Николая Благовещенского возвели каменный храм-усыпальницу во имя священномученика Симеона, епископа Персидского.

Освятили храм-часовню в сентябре 1917-го. Под храмом была устроена усыпальница рода Зайцевых.

В 1920 году храм был закрыт, кресты сняты, а в его помещении стали хранить кладбищенский инвентарь. В 1930-1970 годах храм был значительно разрушен.

Святыню отреставрировали после ее возвращения приходу Святой Троицы. 27 октября 2000 года храм великим чином освятил патриарх Алексий II.

Опубликовано: Wed, 25/10/2017 - 14:08

Статистика

Всего просмотров 66

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle