Афон выступил против закона о «свободной смене пола»

Священный Кинот Святой Горы Афон направил послание министрам образования и юстиции Греческой республики в связи с скандальным законом о «свободной смене пола».

Представители двадцати афонских монастырей присоединились к протестам в связи с предложенным греческим правительством законопроектом предусматривающим свободную смену пола любым желающим по достижению пятнадцатилетнего возраста:

«В связи с предлагаемым к утверждению законопроектом мы охвачены беспокойством, что нам готовит день грядущий? Разве допустимо в нашем православном отечестве законодательно неприкрыто бросать вызов божественному закону? “И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их”.

Мы просим всех депутатов и членов правительства способствовать тому, чтобы подобный закон не был принят. Полагаем, что лучшим выходом станет отзыв законопроекта и отправка его на доработку».

Также Священный Кинот Афона поддержал родителей протестующих против распространенных министерством образования новых учебных пособий по религиоведению. Афонские монахи выразили возмущение в связи с тем, что в отличии от представителей религиозных меньшинств, которые будут получать конфессионально ориентированное образование, учащимся из православных семей в новых учебниках пропагандируется идея «что все религии одинаковы», тем самым «склоняя их к агностицизму и безбожию».

Завершается послание Священного Кинота цитатой преподобного Паисия Святогорца: «В эти трудные годы каждый из нас должен делать то, что возможно по-человечески, а то, что по-человечески невозможно, оставлять на волю Божию. Так наша совесть будет спокойна, потому что мы делали то, что могли. Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки.

Социальные комментарии Cackle