Духовный лидер англикан не смог однозначно назвать содомию грехом

Архиепископ Кентерберийский затруднился ответить, является ли однополый секс грехом, в интервью старейшему мужскому журналу GQ Джастин Уэлби сказал, что не может дать «прямой ответ» на этот вопрос.

Когда корреспондент попросил его разъяснить свою позицию, духовный лидер Церкви Англии сказал: «Я не могу высказать однозначное осуждение, и у меня нет хорошего ответа на этот вопрос. Буду честен: у меня нет хорошего ответа. По сути дела, в глубине души наиболее важными для меня являются такие качества, как верность, стабильность и любовь во взаимоотношениях», передает Благовест-инфо со ссылкой на Christian Today.

Уэлби согласился, что названные им качества могут присутствовать и в отношениях между представителями одного пола, но при этом добавил:

«Я также осознаю – и этот взгляд был глубоко укоренен в предании еще задолго до христианства, в иудейской традиции, – что брак воспринимается исключительно как союз между мужчиной и женщиной. Или, в определенные эпохи, между мужчиной и несколькими женщинами – если вернуться к Ветхому Завету. Я знаю, что Церковь во всем мире переживает глубокие разделения по этому вопросу. Это касается англикан и ряда других Церквей, не только нас. И мы – подавляющее большинство членов Церкви – решительно против однополого секса».

Архиепископ пояснил, что он старается быть верным преданию, Писанию, хочет понять волю Божию в XXI веке и дать адекватный ответ на вопросы всего народа.

Комментируя тот факт, что ряд консервативно настроенных примасов и архиепископов Англиканского сообщества бойкотировали недавнюю встречу в Лондоне, Джастин Уэлби назвал их позицию проявлением «непримиримости».

Он также осудил гомофобию: «Не думаю, что грех – говорить, что ты не приемлешь однополый секс. Однако выражать это путем ненависти к людям столь же недопустимо, как женоненавистничество или расизм».

Социальные комментарии Cackle