Управделами УПЦ: Признание «Киевского патриархата» без покаяния в расколе – иллюзия

Филарет каяться не хочет, поэтому старается рейдерским способом попасть в среду канонической Церкви.

Ошибка раскольнического «Киевского патриархата» как структуры, которая хочет единства с канонической Церковью, заключается в том, что УПЦ КП строит свою идентичность на протесте, противопоставлении себя Поместным Церквам и всему Вселенскому Православию. Об этом заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью Центру информации УПЦ.

«Что меня удивляет в поведении «УПЦ КП», ее официальных и неофициальных лиц, так это то, что они, невзирая на свои заявления о желании объединиться с нами в одну Церковь, систематически и агрессивно нападают на нашу Церковь, – сказал митрополит Антоний. – При этом у меня складывается впечатление, что они действительно убеждены в правильности и целесообразности таких действий. Однако, кто после такого их поведения захочет иметь с ними дело? Это какой-то самообман. При том, что без нашей Церкви они не получат никакого признания, и даже Константинополь им в этом не поможет. Не стоит им обманывать ни людей, ни государственных мужей, которые в этих вопросах глубоко не разбираются, ни самих себя. И сама верхушка этой конфессии об этом хорошо знает. Однако, как писала Леся Украинка, – «терзаюсь, мучаюсь, но не каюсь».

Испытывая такой комплекс неполноценности, отметил владыка Антоний, раскольники «пытаются оправдать самих себя в своих же глазах, а также в глазах людей и государственной власти за счет нападений на нашу Церковь».

«Могу заверить, что это абсолютно бесперспективно, – подчеркнул Управляющий делами УПЦ. – Недавно я прочитал такое выражение: «Мираж обессиливает путешественника, а иллюзия заводит в тупик». Вся идеология «УПЦ КП» сегодня направлена на формирование определенного миража, определенной иллюзии признания, которого нет и не будет. Точнее, оно могло бы быть, но на условиях канонического Всемирного Православия, а не на условиях раскольников. И люди, которые идут за ними, рано или поздно устанут от этой, ведущей в тупик, иллюзии.

Думаю, что Филарет в глубине души это понимает. Но поскольку каяться в расколе он не хочет, поэтому старается рейдерским способом попасть в среду канонической Церкви. Он захватывает наши храмы, имущество, а сейчас, с помощью законопроекта №5309, – пытается отобрать само название нашей Церкви. Его цель – залезть внутрь и захватить структуру изнутри, как он это уже делал раньше. И вот сегодня наша Церковь фактически противостоит этим попыткам рейдерства, захвата изнутри. Но неужели в «УПЦ КП» и впрямь думают, что получив другое название или отобрав наше, они станут настоящей Церковью и их признают? Это иллюзия».

Выходом из сложившейся ситуации для «Киевского патриархата» митрополит Антоний считает прекращение агрессивной риторики по отношению к канонической Церкви, признание греха совершения церковного раскола и покаяние в этом грехе, получение полноценных священнических и епископских хиротоний.

«Только после преодоления раскола и восстановления единства мы сможем говорить о целесообразности изменения канонического статуса Церкви и о возможных новых его формах», – резюмировал Управляющий делами УПЦ.

Опубликовано: Wed, 06/09/2017 - 17:11

Статистика

Всего просмотров 52

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle