Пост: практические советы для новичков

Архимандрит Маркел (Павук) рекомендует людям, которые впервые решили соблюдать пост, ограничивать себя постепенно, но не только в пище. 

Таким людям надо начинать пост с малого. Вначале необходимо поститься (не вкушать мясо, молоко) хотя бы в пятницу. Затем прибавить еще один день — среду. В период Великого поста еще более усугубить пост — попоститься первую и последнюю неделю перед Пасхой. Таким образом, пост постепенно обратится в навык. И сама душа, ради стяжания мира, любви, милосердия, будет жаждать поста.

Кроме воздержания от скоромной пищи, надо резко ограничить просмотр развлекательных телепередач, слушание современной расслабляющей и питающей человеческую гордыню и агрессивность рок- и поп-музыки.

В начале дня обязательно надо прочитывать утренние молитвы, в конце дня — вечерние (Молитвословы продаются при каждом православном храме за довольно умеренную цену). Пост и молитва — это два крыла и никак их нельзя разделять, ибо с одним крылом никуда не улетишь. Кто постится без молитвы, без примирения со своими ближними, тот может очень сильно навредить своему здоровью.

Каждое воскресенье необходимо посещать храм Божий и хотя бы один раз в месяц исповедовать свои грехи и причащаться св. Христовых Тайн. В храме каждый раз как бы проводится заседание "генерального штаба по спасению души", на котором внимательным людям даются важные указания и благодатные силы для претворения этих указаний в жизнь.

И еще одно очень важное правило, которое дает постящимся Сам Господь: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6,16-18).

Итак, пост — это в первую очередь средство для обуздания нашего гордого и самолюбивого «я». Во вторых, пост — это средство для стяжания нелицемерной любви к Богу и ближним. Кто отвергает пост, боясь за свое здоровье и указывая при этом на других непостящихся, по видимости благополучных и счастливых людей, тот тем самым выдает свое духовное нечувствие и нездоровье, равнодушие и самолюбие. Он никогда не сможет обрести в своей душе мир и спокойствие и по-настоящему полюбить других людей, даже если он прибегнет к услугам лучших психологов. При рассудительной мере и при совете с опытным священником только пост приносит душе мир, спокойствие, жертвенную любовь к Богу и ближним.

Теги

Опубликовано: Mon, 14/03/2016 - 20:49

Статистика

Всего просмотров 3,947

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle