Лавра была, есть и будет. Впечатления обывателя

Одна из самых известных и посещаемых достопримечательностей Киева и Украины в целом – Святая Успенская Киево-Печерская Лавра. История этой древнейшей святыни начинается в 1051 году. Лавра — самый первый монастырь Киевской Руси и на сегодняшний день — самый большой в мире. Оттого  лаврские насельники, их жизнь, уклад, — всегда находились и будут находиться под пристальным вниманием «своих» и «чужих».
Будучи образцом для подражания, оплотом Православия, Лавру не обошли стороной гонения, в разных формах продолжаются они и сегодня
.

Когда гонения явные, и виден враг – сражаться всегда легче. А когда враг «косит» под друга, когда за внешним, показным желанием поддержать стоит прикрытое желание уничтожить, оклеветать, захватить, высмеять… В общем, не будем о грустном,  не будем подробно разбирать происки «ищущих повода». Главное: Лавра была, есть и будет, несмотря на «выпущенные в её сторону стрелы».
Итак, Лавра сегодня. Поделюсь своими впечатлениями.  

Вы были на покаянном каноне прп. Андрея Критского в Лавре? Молились в Трапезном храме?
Когда сверху — от свода – разворачивается купол... Один за другим кружатся лики, изображения.  Когда Спаситель на царском престоле, облачённый в архиерейские ризы, благословляет вас Своей десницей. А в левой  руке у Него – Евангелие, Книга книг. А вокруг Христа — херувимы, а за ними – на фоне тёмно-синего неба – телец, лев, орёл и ангел, символизирующие евангелистов.  Справа от Христа – Богородица, слева – Иоанн Предтеча. Круг замыкают архангелы. Космогония смыслов и образов. И — мурашки по коже...

Невероятно искренни росписи Трапезного храма, выполненные  «последним из могикан» киевской иконописи Иваном Ижакевичем. Цельный, живой ансамбль тематических композиций и орнаментов производит неизгладимое впечатление.  Фигуры евангелистов изображены над боковыми апсидами, на фоне горного и морского ландшафтов. Красиво-то как! Безудержная любовь Ижакевича к реализму в живописи нисколько не отталкивает, а напротив -  придаёт достоверность каждому образу, делает образ ближе и понятней.  Вы можете уловить  эмоцию на том или ином лике, отчего становится по-домашнему уютно и спокойно.

За окном опустились сумерки, и, вторя свечному звучанию, запел лаврский хор. Вспомнила о своём первом знакомстве с Лаврой – это были воспоминания проф. Никодимова о Киево-Печерской Лавре, которые я прочла ещё во времена своего «околоцерковного существования», «заглядывания в храм», прочла  на одном дыхании... Но сомневалась, что ТАКОЕ где-то существует и сегодня. Не верилось, пока не убедилась лично и не «распробовала».  

Особенно запомнилось описание богослужений (это именно то, что непременно хотелось найти в Киеве):  «Лаврские богослужения доставляли величайшее религиозное и эстетическое наслаждение. Совершались они по особому чину в обстановке древнейшего монастыря в величественных храмах. Великолепны были и звон лаврских колоколов, зовущих на молитву, и дивные, художественные облачения на духовенстве, и гигантские свечи, таинственно освещавшие старинные своды, древние иконы, позолота иконостасов и, наконец, своеобразное обаятельное пение лаврских хоров». Вот-вот, всё так и происходит сегодня — таинственно и величественно!

Думаю, что говорить об особенностях лаврского пения бессмысленно. Необходимо прийти и услышать. Это уникальное наследие, дошедшее до нас с момента основания монастыря в ХІ веке. Лаврская традиция передавалась из уст в уста, от старших монахов к начинающим. Представьте только: из уст в уста, с ХІ века,  путешествие во времени просто! Человек, который хотя бы раз побывал в Киево-Печерской Лавре, никогда не забудет победоносное лаврское пение. Непременно захочет ещё раз ощутить эту силу, помогающую тебе поднять взор к Небесам.
И напоследок — о главном. Киево-Печерская Лавра вчера, сегодня и завтра – это преподобные, наша истинная защита, воистину рать духовная, небесные воины, по земной кончине своей продолжающие духовное стояние за нас на Небесах.
Для всех тех, кто ещё не знаком с ними лично или давно не бывал в пещерах, есть уникальная возможность и повод приобщиться. Ведь общая память Собора всех преподобных Киево-Печерских совершается во 2-ю Неделю Великого поста. В этом году праздник приходится на 8 марта.

Преподобные отцы Киево-Печерской Лавры — покровители монашествующих и помощники всем православным христианам в скорбях и обстояниях. К ним прибегают за исцелением в тяжелых недугах, за помощью во время голода и бедствий, за защитой в борьбе со страстями, за поддержкой в различных делах.

Истории Киево-Печерских старцев разных веков поражают изобилием чудес, произошедших по молитвам преподобных в прежние времена и происходящих сегодня.
Претерпевая великие искушения, под¬вижники выходили из них победителями благодаря глубочайшей вере, много¬тер¬пению, беспредельной верности Богу, усердной непрестанной молитве и суровому подвигу.
Ощущения от посещения Лавры, лаврских богослужений, пещер – это то, чем непременно хочется поделиться. Ибо невозможно удержать в себе  всё то чудесное и прекрасное, что зримо и незримо присутствует в Лавре и  помогает сегодня поднять  паруса веры...

Социальные комментарии Cackle