Ивано-Франковская епархия призвала политические силы не прибегать к агрессии против УПЦ

Обвинения верных УПЦ в антиукраинской политике – недопустимы.

Ивано-Франковская епархия Украинской Православной Церкви огорчена акцией протеста, состоявшейся возле Спасо-Преображенского храма Ивано-Франковска 26 июля 2017 года, и считает оскорбительными обвинения верных УПЦ в антиукраинской политике. Об этом сказано в заявлении епархии, опубликованном Ivano-frankivsk.church.ua.

Как отмечается в документе, духовенство и паства Ивано-Франковской епархии УПЦ являются гражданами Украины, постоянно молятся о мире в стране и ратуют за сохранение территориальной целостности государства: «Поэтому обвинения в пророссийской политике считаем совершенно некорректными и недопустимыми».

Представителей политических организаций, «Киевского патриархата» и Украинской Греко-Католической Церкви епархия просит «не прибегать к призывам и проявлению агрессии против украинцев православного вероисповедания», а претензии имущественного или иного характера решать исключительно в правовом поле.

В епархии уверены, что действия, подобные состоявшемуся пикету, «вносят дисгармонию в общественные и межконфессиональные отношения, нарушают и без того хрупкий мир в украинском обществе».

«Также, по нашему мнению, такая негативная, предвзятая позиция через призму политически ангажированных лозунгов однозначно будет нести отпечаток сомнительной репутации Украины на международном уровне, как демократического, правового, европейского государства с приоритетом духовных человеческих ценностей и твердостью прав и свобод ее граждан», – сказано в заявлении.

В Ивано-Франковской епархии в очередной раз напомнили, что Украинская Православная Церковь находится в единении и евхаристическом общении со всеми Поместными Православными Церквями мира. В каноническом и правовом поле она уже более 25 лет является независимой и самостоятельной в своем управлении.

Опубликовано: Thu, 27/07/2017 - 19:58

Статистика

Всего просмотров 57

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle