Английский теолог предлагает епископам отказаться от митр

Член Совета архиепископов, писатель и теолог преподобный Иен Пол (Ian Paul) призвал епископов Церкви Англии отказаться от ношения митр, поскольку те символизируют «культуру почтительности».

Как сообщает Rublev.com со ссылкой на The Telegraph, по мнению либерального теолога, традиционные головные уборы иерархов являются частью «мира прошлого» и символизируют тот факт, что епископы оказались возвышенными над остальной церковью.

«Митра стала маркером: ”этот человек является епископом”. Это не очень хорошо, потому что она выглядит глупо и ничего не значит в [традиции] Англиканской церкви», — приводит издание слова И. Пола.

«Митра дистанцирует их [епископов], в ней они выглядят глупо», — заявил он в своем комментарии, добавив, что этот головной убор олицетворяет римско-католическую традицию, которая пытается проникнуть в англиканство с «черного хода».

Иен Пол связал обычай ношения митр с тезисом о «культуре почтительности». Этот термин недавно употребила в своем публичном выступлении Мойра Гибб, британская государственная служащая, возглавлявшая независимую экспертизу по делу бывшего епископа Льюиса Питера Болла, обвиненного в 2015 году в сексуальных преступлениях. При этом, говоря о «культуре почтительности», М. Гибб имела в виду негативные последствия, которые порождает церковная традиция уважения к священному сану, — когда жертвы сексуального насилия не считают возможным обращаться в суды с жалобами на священников или епископов.

В своем блоге И. Пол опубликовал заметку, в которой говорится: «Из-за этого многие укрепляются в своем мнении о церкви [как об организации], оторванной от насущных вопросов современности, хранящей саму себя в собственном пузыре самосознания».

«И в силу своего иерархического понимания власти это такая культура, по отношению к которой современное общество становится все менее и менее толерантным, возможно, оправданно», — подчеркивает автор.

Иен Пол, который является помощником настоятеля в церкви Святого Николая в Ноттингеме, опубликовал свои комментарии накануне дебатов, которые состоялись в Синоде Церкви Англии в минувший понедельник. Англиканская церковь рассматривает этот вопрос в течение нескольких лет, и теперь он достиг окончательной стадии, когда синод может принять определенные нормативные акты.

Социальные комментарии Cackle