В Эстонии консерваторы требуют отставки главы МИД за поддержку гомосексуалистов

Консервативная народная партия Эстонии в связи с проводимым в Таллине т. н. «фестивалем ЛГБТ-культуры» потребовала отставки министра иностранных дел Свена Миксера за поддержку фестиваля сообщества сексуальных меньшинств.

«В нынешнее быстротекущее и сложное время, когда роль министерства иностранных дел Эстонии в отстаивании эстонского государства и национальных интересов должна быть сверхважной, МИД занимается совершено непонятной деятельностью. У министра Миксера полностью отсутствует всяческое понимание, каковы задачи министра и министерства иностранных дел», - говорится в заявлении Консервативной партии, сообщает Интерфакс.

По мнению консерваторов, в эти задачи явно не входит «превозношение и повышение так называемого гомосознания общественности».

«Если министру и его подчиненным, тратящим рабочее время на подобные обращения, больше нечем заняться, то им следует найти деятельность по силам», - считают консерваторы.

«Обращение свидетельствует, что у министра иностранных дел Свена Миксера полностью отсутствует всяческой понимание о сущности прав человека и положении в государствах Балтии... Свен Миксер должен покинуть пост», - говорится в заявлении.

В Таллине в четверг стартует фестиваль ЛГБТ-культуры в рамках IX «Балтийского прайда». Во время фестиваля пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных ЛГБТ-темам. В субботу состоится парад в поддержку сексменьшинств.

МИД Эстонии совместно с рядом западных посольств в этой стране, представительством Европейской комиссии, информбюро Европарламента и Советом министров Северных стран в связи с этим выступили с совместным заявлением в поддержку ЛГБТ в государствах Балтии.

Теги

Социальные комментарии Cackle