В Великобритании медики протестуют против новых абортных инициатив

Почти полторы тысячи медиков и учащихся медицинских факультетов Великобритании выразили возмущение кампанией по расширению практики абортов.

«Мы настоятельно призываем Британскую медицинскую ассоциацию отклонить столь экстремальную инициативу», - цитирует Интерфакс обращении врачей, опубликованное в понедельник на сайте британской газеты The Catholic Herald.

Как ожидается, в конце июня члены упомянутой ассоциации должны будут утвердить или отклонить 52-страничный документ, в котором содержится предложение законодательно разрешить аборты после 24 недель беременности. По данным издания, ранее один из авторов этого документа призывал, в частности, разрешить аборты в случаях, если матери не нравится пол ребенка.

Врачи указали на то, что, если ассоциация поддержит инициативу, это подорвет ее репутацию, саму профессию врача и приведет к тому, что аборты в стране будут совершаться на всех сроках беременности и на любых основаниях.

Они сослались на опросы последних лет, которые указывают на то, что все больше женщин выступают за ограничение абортов в Британии.

Идею декриминализировать аборты раскритиковала также экс-президент Британской медицинской ассоциации баронесса Шейла Холлинз, которая назвала инициативу шагом к введению «непреднамеренной эвтаназии».

В настоящее время аборты в Британии легальны на сроке до 24 недель беременности в исключительных случаях.

Социальные комментарии Cackle