В Албании уничтожаются православные святыни

Ударом по православному наследию региона стало разрушение монастыря святого Афанасия, основанного в 1797 году.

Незащищенными от нападений кощунников и вандалов продолжают оставаться монастыри и храмы Северного Эпира. Эта область в течении многих веков населенная преимущественно православными греками находится на территории современной Албании.

Еще одним ударом по православному наследию региона стало разрушение монастыря святого Афанасия в Като Леница, основанного в 1797 году. Из-за бездействия властей, конфисковавших монастырские постройки и не предпринявших мер по реставрации памятника, обитель понесла непоправимый ущерб зимой 2017 года. В настоящий момент монастырь лежит в руинах.

Нападения на православные храмы стали для современной Албании обычной практикой. В ряде случаев изъятие ценностей и разрушение святынь осуществляется самим государством. Некоторое время назад в центральной Албании были уничтожены уникальные фрески знаменитого иконописца XVI века Онуфрия.

Многие святыни православных монастырей и храмов были вывезены за рубеж и проданы на черном рынке антиквариата. Несколько месяцев назад неизвестные похитили 18 византийских икон из храма святой Марины в Ламбово. В городе Премети государственные служащие под предлогом «взыскания старых долгов» украли из православного храма Введения во храм Пресвятой Богородицы иконы, священные сосуды и даже один колокол.

Митрополит Коницкий Андрей подчеркивает, что не только Православная Церковь, но и населяющие Албанию греки испытывают серьезное давление: конфисковывается имущество частных лиц, преследуются и закрываются греческие общества. «Албанцы не скрывают своих планов по построению “Великой Албании”, в которую планируют включить значительные территории соседних православных государств», – говорит владыка.

Справка:

По словам Предстоятеля Албанской Православной Церкви Архиепископа Анастасия, сегодня Церковь в Албании по-прежнему гонима властями: «До сих пор не возвращены святыни, конфискованные безбожным режимом, в том числе и многие монастыри».

Албанское правительство лишило проживающих в стране греков права самоуправления. В соответствие с этим решением места компактного проживания греческого православного населения в административном отношении переподчинили районам с преобладающим албанским мусульманским населением.

***

Эпир (от греческого «материк, суша, континент») – это исконно греческий регион, вплоть до начала XX столетия населенный преимущественно греческим православным населением. Для Греции он не менее значим, чем Косово и Метохия для Сербии. 

Путеводитель по Афону

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle