Утвержден расчет цены на газ для религиозных организаций

Как и в предыдущие годы, религиозные организации смогут пользоваться специальной ценой на газ – вдвое меньшей, чем для населения.

Кабинет министров Украины обязал «Укргаздобычу» и «Черноморнефтегаз» к 1 апреля 2018 года ежемесячно осуществлять продажу природного газа собственной добычи для нужд населения и религиозных организаций. Об этом говорится в постановлении от 22 марта 2017 года №187, которым утверждено «Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», сообщает Irs.in.ua.

«НАК «Нафтогаз Украины» с 1 апреля 2017 года осуществляет продажу/поставку природного газа ... для бытовых потребителей, религиозных организаций (кроме объемов, используемых для производства их производственно-коммерческой деятельности) и производителей тепловой энергии в рамках производства тепловой энергии с целью предоставления услуг по отоплению и поставкам горячей воды населению и религиозным организациям (кроме объемов, используемых религиозными организациями для осуществления их производственной деятельности) по цене, составляющей 4942 гривны за 1000 куб. метров (без учета НДС, тарифов на транспортировку и распределение природного газа)», – сказано в пункте 13 Положения.

В то же время, при продаже природного газа поставщикам природного газа для нужд религиозных организаций и при поставке природного газа производителям тепловой энергии для нужд религиозных организаций (кроме объемов, используемых для производства их производственно-коммерческой деятельности) в соответствии с настоящим Положением к цене применяется коэффициент 0,5.

То есть, как и в предыдущие годы, религиозные организации смогут пользоваться специальной ценой на природный газ – вдвое меньше цены, предусмотренной для населения. Такой подход объясняется тем, что религиозные организации не могут воспользоваться государственными субсидиями, предусмотренными для граждан.

Указанная цена на газ для населения и религиозных организаций будет увеличена во время отопительного сезона в том случае, если цена газа, рассчитанная на уровне импортного паритета, будет выше на 10%.

К 1 июля 2017 года Минэнергоугля должен осуществить расчет значения цены газа на уровне импортного паритета на отопительный период 2017-2018 годов. Одновременно с корректировкой предельных розничных цен на природный газ для бытовых потребителей будут подлежать корректировке цены, по которым НАК «Нафтогаз Украины» будет поставлять природный газ производителям тепловой энергии с целью предоставления услуг по отоплению и поставкам горячей воды учреждениям, финансируемым за счет государственного и местных бюджетов, населению и для религиозных организаций.

Цена на газ для населения сейчас составляет 6879 гривен за тысячу кубометров (без учета субсидии).

В 2016 году Кабмин повысил цену на газ – для религиозных организаций повышение цены составило 9%. С того времени предельная розничная цена газа для религиозных организаций составляет 3913 гривен за тысячу кубометров.

Социальные комментарии Cackle