В Харькове и Киеве состоялись торжества по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора

Богослужения и праздничные мероприятия возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Торжества по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора состоялись 27-28 мая 2017 года в Харькове и Киеве. Богослужения и праздничные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

27 мая Блаженнейший Митрополит Онуфрий с сонмом архиереев совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Южненский Диодор, а также духовенство Харьковской епархии.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

По завершении Литургии митрополит Агафангел зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от Священного Синода УПЦ, а также вручил грамоту и Орден преподобного Иова Почаевского I степени.

Предстоятель вручил награды другим участникам Харьковского Собора 1992 года: орден преподобного Иова Почаевского I степени – митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, митрополиту Хустском и Виноградовском Марку, митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию; митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий награжден Орденом апостола Иоанна Богослова I степени.

После богослужения состоялось праздничное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Затем Предстоятель возглавил открытие фотовыставки, посвященной 25-летию Харьковского Архиерейского Собора, в архиерейской резиденции на территории Покровского мужского монастыря. На выставке представлены исторические фотографии и документы о Соборе в Харькове. Во время торжеств народный художник Украины Виктор Ковтун подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию его портрет.

По завершении мероприятия, Его Блаженство ответил на вопросы харьковских журналистов.

Вечером 27 мая торжества продолжились в Киеве. В Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры Предстоятель в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви совершил всенощное бдение.

Утром 28 мая, в Неделю Святых Отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил на площади перед Успенским собором Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, участники Харьковского Собора 1992 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, а также почти семьдесят других архиереев Украинской Православной Церкви, гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве с проповедью. Его Блаженство рассказал о Первом Вселенском Соборе, а также напомнил о событиях Харьковского Архиерейского Собора 1992 года, который восстановил соборный путь управления Украинской Православной Церковью: «Собор устранил Предстоятеля, который был диктатором. Тогда был избран новый Предстоятель – блаженной памяти Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который был по природе духовным, боголюбивым человеком, имел соборный образ мышления».

Как отметил Архипастырь, архиереи-участники того исторического события проявили себя как «добрые пастыри, готовые душу положить за своих пасомых». «Мы сегодня благодарим Бога за то, что Он был с нами и помог нам преодолеть давление и соблазны, которые были перед нами», – добавил Блаженнейший Владыка.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, хранить тот добрый выбор каноничности и церковного устройства, который был определен на Харьковском Архиерейском Соборе. Чтобы мы все единодушно поддерживали друг друга в трудные минуты жизни, чтобы мы не радовались, когда человек падает, когда он спотыкается или делает что-то неправильно. Чтобы мы такому человеку подали руку или дали добрый совет, или просто помолились о нем. Это и дорога и тот образ жизни, который Господь проповедовал нам», – пожелал своей пастве Митрополит Онуфрий.

После запричастного стиха Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал Обращение Священного Синода УПЦ по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

В конце богослужения был совершен благодарственный молебен.

По завершении Литургии митрополит Одесский Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию по случаю юбилея и третьей годовщины его Предстоятельского служения.

«Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, епископата, духовенства, Синодальных отделов, духовных школ и монастырей, от всей многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви сердечно поздравляем Вас с торжеством Православия на древней украинской земле. Выражаем Вам глубокую признательность за Ваши первосвятительские труды на благо нашей Церкви и Вселенского Православия», – сказал иерарх.

От имени епископата, клира, православных Америки, Австралии и других верующих Русской Православной Церкви Заграницей Предстоятеля УПЦ поздравил Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Иларион.

«Наша паства многолюдная и находится на разных континентах, но все мы очень любим нашу родину Украину и Украинскую Православную Церковь, – отметил архипастырь. – Мы пристально следим за событиями, которые происходят в этой стране и горячо молимся о том, чтобы Господь послал вам мир, благополучие, братолюбие и благочестие».

В дар Предстоятелю Митрополит Иларион преподнес икону трех святителей: Святейшего Патриарха Тихона, святителя Иоанна Шанхайского и святителя Ионы Ханькоусского.

Его Блаженство поблагодарил архипастырей за поздравления и выразил благодарность участникам Архиерейского Собора в Харькове «за их мужество и подвиг».

Митрополит Онуфрий с особым трепетом вспомнил своего предшественника Блаженнейшего Митрополита Владимира: «Это был мужественный, умный, кроткий, смиренный и мудрый человек. Он попал в очень сложные обстоятельства, но, имея мир в своей душе и с Богом, сумел умирить и людей вокруг».

После Божественной литургии Архипастырь совершил литию на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжественное открытие фотовыставки в Трапезной палате храма в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.

Экспозиция, посвященная жизни Украинской Православной Церкви за четверть века после проведения Харьковского Архиерейского Собора, будет работать ежедневно.

Фотогалерею смотрите здесь >>>

Социальные комментарии Cackle