Чудотворная Касперовская икона посетит Херсон

Святыня будет пребывать в Свято-Духовском соборе с 5 по 7 июня.

C 5 по 7 июня в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона будет пребывать чудотворная Касперовская икона Божией Матери, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

Встреча святыни состоится 5 июня в 9.00. В течение дня (9.30, 15.00 и 18.30) священники отслужат перед образом Богородицы акафист.

В ночь на 7 июня в Свято-Духовском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия.

В полдень 7 июня чудотворную Касперовскую икону пронесут крестным ходом по Херсону. По окончании общегородского шествия образ вернется в Одессу.

Касперовская икона Божией Матери была родовым образом помещиков сербского происхождения, на территорию Херсонской губернии принесена в середине XVIII века. Передавалась от родителей к детям, в 1809 году стала реликвией супругов Касперовых – штабс-капитана Николая и его жены Иулиании, проживавших в селе Касперово. Обновилась в 1840 году во время молитвы помещицы перед образом; стала известной после исцеления дворянки Веры Бурлеевой. В январе 1844 года перенесена в сельский храм, в 1866-м официально признана чудотворной. С 1936 года хранится в Успенском соборе г. Одессы, Херсон посещает в Свято-Духов день.

Социальные комментарии Cackle