В Европе и США узнали о дискриминации канонической Церкви в Украине

На встречах с политиками и религиозными деятелями представители ОВЦС УПЦ выразили обеспокоенность нарушением прав верующих в стране.

Представители Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви посетили Страсбург и Вашингтон, где выразили обеспокоенность нарушением прав верующих и дискриминацией канонической Церкви в Украине, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

16 мая, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сотрудник ОВЦС УПЦ протоиерей Виталий Полищук в составе делегации Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, провел несколько встреч в стенах Европейского парламента. Во время общения с членами Европейской народной партии священник рассказал о важной роли Украинской Православной Церкви в деле примирения в государстве.

Также было отмечено, что некоторые политические силы в Украине пытаются ограничить деятельность канонической Церкви, в частности, посредством продвижения законопроектов №4128 и №4511.

«Принятие подобных законов снова вернет нас к советской действительности, когда деятельность Церкви искусственно ограничивалась и запрещалась», – подчеркнул протоиерей Виталий Полищук.

О нарушении прав верующих и ряде разработанных законопроектов, направленных против Украинской Православной Церкви, говорил на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Форум с участием около 600 делегатов от христианских конфессий из более 135 стран мира, состоявшийся 10-13 мая в столице США, священник посетил по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Выступая на одной из сессий, протоиерей Николай Данилевич отметил, что парадокс украинской ситуации заключается в том, что дискриминационные действия в отношении верующих УПЦ происходят в государстве с подавляющим большинством христианского населения и направлены против крупнейшей конфессии в стране.

Опубликовано: Wed, 17/05/2017 - 12:44

Статистика

Всего просмотров 194

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle