В престольный день вновь открылся для молящихся разрушенный Иверский монастырь

Праздничную Литургию возглавил митрополит Донецкий Иларион.

В престольный день, 18 апреля, вновь открылся для молящихся разрушенный Иверский женский монастырь города Донецка, сообщает Donetsk.church.ua.

Божественную литургию архиерейским чином возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Донецкой епархии епископ Новоазовский Варософий и многочисленное духовенство.

На богослужении вместе с прихожанами и паломниками молились игуменья Михаила (Шевченко) и сестры разоренной обители.

В завершение празднования состоялся крестный ход с пением пасхального канона и чтением воскресных отрывков из Евангелия.

Иверский монастырь был основан в апреле 1997 года, открыт в декабре 2001-го при кладбищенском храме в честь «Иверской» иконы Пресвятой Богородицы, расположенном возле Донецкого аэропорта. Военные действия, начавшиеся в 2014 году, фактически превратили некогда цветущий монастырь и кладбище в руины. Насельницы вместе с игуменьей Михаилой были вынуждены покинуть обитель, забрав с собой главную святыню – список Иверской иконы Божией Матери.

Первое богослужение за годы войны состоялось в монастыре 25 февраля 2016 года. Священнослужители, монашествующие и миряне собираются здесь для совместной молитвы в праздничные для Иверской обители дни.

Социальные комментарии Cackle