Священный Синод: Не позволим втянуть себя в противостояние на религиозной почве

Наше главное оружие в этой духовной борьбе – это настоящая христианская любовь к ближнему

Не поддаваться на провокации и решительно противодействовать всем попыткам расшатать страну изнутри призвал архиереев, духовенство и мирян Священный Синод Украинской Православной Церкви. В специальном обращении, принятом на заседании 27 октября 2015 года, Синод приветствовал усилия украинского государства, направленные на решение проблем государственно-церковных взаимоотношений, но также отметил случаи нарушения гражданского спокойствия на религиозной почве. Ниже текст документа публикуется полностью.

 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня Украинская Православная Церковь вместе со всем народом Украины ищет путь к общенациональному примирению. Мы с радостью видим, что в Донецкой и Луганской областях постепенно уменьшается напряжение, продолжается перемирие, которое, надеемся, перерастет в настоящий крепкий мир. Наша Церковь неоднократно подчеркивала необходимость поиска мирного пути решения этого тяжелого вооруженного конфликта. И сегодня мы искренне приветствуем усилия украинского государства, направленные на его преодоление.

В последнее время государственная власть прилагает немало усилий и к решению проблем государственно-церковных взаимоотношений. Сегодня религиозные организации уже получили право выступать учредителями учебных заведений, утверждено Положение о службе военного духовенства (капелланской службе) в Вооруженных Силах Украины, разработан порядок государственного признания документов о высшем духовном образовании, научных степенях и ученых званиях, выданные высшими духовными учебными заведениями. Сейчас в Верховной Раде идет обсуждение нескольких актуальных для жизни Церкви законопроектов.

Несмотря на указанные положительные сдвиги во взаимодействии Церкви и государства, в отдельных регионах нашей страны фиксируются случаи нарушения гражданского спокойствия на религиозной почве. В частности, в последнее время имели место очередные попытки захвата храмов Украинской Православной Церкви, случаи насилия против верующих, а иногда и покушения на их жизнь. В который раз вынуждены с сожалением констатировать, что некоторые местные органы власти допускают нарушения действующего национального законодательства, а правоохранительные органы не всегда становятся на защиту законных прав религиозных общин, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

Все это не только препятствует реализации конституционного права граждан Украины на свободное исповедание своей веры, но и провоцирует социальную напряженность в нашем государстве. В то время, когда на Донбассе продолжается крайне сложный мирный процесс, мы фактически сталкиваемся с опасностью дестабилизации общественной ситуации в других регионах Украины.

Сегодня Синодальный Юридический отдел тщательно отслеживает все случаи нарушения законодательства против религиозных общин Украинской Православной Церкви и своевременно информирует об этом правоохранительные органы с целью недопущения разжигания межконфессиональной вражды. Мы надеемся на справедливое и беспристрастное расследование всех подобных конфликтов. Незаконность действий, направленных против духовенства и мирян нашей Церкви, уже неоднократно доказывалась в судебном порядке. Священный Синод Украинской Православной Церкви просит всех правящих архиереев и духовенство безотлагательно уведомлять Синодальный Юридический отдел о всех попытках захвата храмов и других случаях нарушения прав верующих нашей Церкви.

В нынешней непростой ситуации для нашей Церкви крайне важна поддержка со стороны Всемирного Православия и всего мирового сообщества. Поэтому Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви совершает мониторинг нарушений прав верующих и информирует об этих случаях Поместные Православные Церкви и международные правозащитные организации.

Сегодня наша задача, как христиан, заключается в том, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Не будем поддаваться на провокации и не позволим втянуть себя в противостояние на религиозной почве. Мы должны решительно противодействовать всем попыткам расшатать страну изнутри.

Наше главное оружие в этой духовной борьбе – это настоящая христианская любовь к ближнему. Господь наш Иисус Христос призывает нас: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного (Мф. 5:44-45). Любая вражда между людьми преодолевается любовью. Если Господь посылает нам испытания, значит Он заботится о нашем совершенстве, Он дает нам возможность возростать в любви к ближнему. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем (1 Фес. 5:15).

Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства.

Благословение Божие да пребывает со всеми нами.

От имени членов Священного Синода Украинской Православной Церкви

+ ОНУФРИЙ, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Социальные комментарии Cackle