Слово святителя Иоанна Шанхайского о покаянии

Из проповедей и поучений архиепископа Иоанна Шанхайского.


«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!»

Покаяние выражается греческим словом «метаниа». В буквальномсмысле, это значит изменение своего ума, своего мудрования. Иными словами, покаяние есть перемена своего настроения, своего образа мысли, перемена человека внутри самого себя. Покаяние есть пересмотрсвоих взглядов, изменение своей жизни.

Как оно может произойти? Также как когда темная комната, в которуюпопал человек, озарится солнечными лучами: пока он рассматривал комнату в темноте, она ему представлялась в одном виде: многого, находящегося там, он не видел, и даже не предполагал, что оно там находится. Многие вещи представлялись ему совсем не так, как они есть на самом деле. Ему приходилось двигаться осторожно, так как он не знал, где находятся препятствия. Но вот, комната стала светлой, он видит все ясно и двигается свободно. То же происходит и в духовной жизни. Когда мы погружены в грехи, а ум наш занят житейскими только заботами, мы не замечаем состояния своей души. Равнодушны мы к тому, каковы мы внутри, и постоянно идем по ложному пути, сами того не замечая.

Но, вот луч Света Божия проникает в нашу душу. Сколько мы увидимтогда грязи внутри самих себя! Сколько неправды, сколько лжи! Какбезобразными окажутся многие поступки, которые мы воображалипрекрасными. Ясно нам станет, что идем мы неверными путями. Ясно намстановится, какой путь верен.

Если мы осознаем тогда свое духовное ничтожество, свою греховность,от души пожелаем своего исправления, – близки мы к спасению. Из глубины души воззовем к Богу: «Помилуй мя Боже, помилуй по Твоей милости!» «Прости меня и спаси!» «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего!»

Социальные комментарии Cackle