Предстоятель пояснил, почему «снятие порчи» не может избавить от страданий

Избавиться от злых духов можно только прибегая к Богу – другого пути нет.

Избавиться от бесовского воздействия можно только прибегая со смирением и покаянием к Богу. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 10 декабря 2017 года, сообщает Lavra.ua.

Поясняя молящимся евангельское чтение об исцелении скорченной женщины (Лк. 13:10-17), Архипастырь отметил, что когда мы действуем вопреки воле Божией и любим больше грех, «демон иногда прикасается к нам по попущению Божию, чтобы мы помнили, какой он жуткий и отвратительный. Таким образом мы познаем то, к какому злу идем».

Поскольку человеку не свойственно страдать, он ищет выхода из дьявольского плена, чтобы жить в радости и душевном мире, продолжил Блаженнейший Владыка. И многие, в поиске избавления от бесовского воздействия, идут к гадателям, думая, что те смогут «снять» с них «порчу».

«Иногда кажется, что помощь наступает, но на самом деле совершается «демонская игра» – один демон покидает человека, а вместо него приходит другой, и человеку становится еще хуже. Избавиться от злых духов, которые прикасаются к нам, мы можем только прибегая со смирением и покаянием к Богу – другого пути нет. Тогда Бог исцеляет человека как скорченную женщину, о которой мы слышали», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию в Лавре Предстоятель совершил в сослужении Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, епископа Барышевского Виктора, а также братии монастыря в священном сане. По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил архипастырей и братию за молитвы, поздравил причастников и призвал на всех Божие благословение.

Опубликовано: вс, 10/12/2017 - 17:34

Статистика

Всего просмотров 356

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle