Почему я выжил?

ФОМА

Жарким летним утром августа 1993 года я как обычно шел на службу. Дорога моя пролегала по старым московским дворам, которые в то время еще не подверглись варварскому уничтожению. Не были вылизаны на европейский лад. И старые деревянные скамейки с облупившейся зеленой краской, вызывали скорее умиление, чем грусть.

На заставке фрагмент фото slalit

До работы уже оставалось метров пятьсот, и последний дворик был так же пустынен и зелен, как и предыдущие. Внезапно позади себя я услышал голос: “Можно Вас?” — и обернулся. Передо мной стояла женщина лет наверное около шестидесяти в цветастом платье. Лица ее я совершенно вспомнить не могу, хотя много раз пытался потом.

– Вы крещеный? – спросила она.

– Да, – ответил я и замолчал: не знал, что говорить дальше…

– А почему крест не носите?

Я действительно не носил крест в то время.

– Носите обязательно! – сказала она спокойным голосом, без назидания или осуждения. Просто словно попросила об этом… И меня поразила эта простая просьба.

Как я дошел до службы, не помню, куда делась эта женщина, не ведаю. Но в тот же день, мама по моей просьбе купила мне крестик в церкви, простой оловянный, который я проносил десять лет, пока ушко не стерлось. Но и сейчас он всегда со мной.

Почему я об этом пишу? Уже скоро настала осень 1993-го, и оттуда, где я был в те страшные дни, запросто можно было не вернуться. Но кто ж знал тогда… Да если бы и знал, — что изменилось? Просто выполнил я, что сказано было, и забыл об этой встрече на долгое время.

Только спустя много лет я научился внимательно смотреть на окружающий мир и подмечать «мелочи», детали, пришло сначала понимание, а потом и ощущение присутствия Бога на земле. В каждом нашем шаге. В каждом нашем вздохе. Ощущение той Его непрестанной заботы, которая единственно дает силы в нашем делании и уверенность в нашем будущем. А ведь оно без Его воли и попечения просто невозможно.

Я понимаю теперь, как часто в жизни совершаются чудеса, настолько явные, очевидные. И даже не могу понять после этого открытиякак это можно — не верить в Бога…

Сергей Степанов

ФОМА

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle