Почаевскую лавру требуют открыть для всех религиозных общин

Депутаты Тернопольского облсовета просят Президента вернуть монастырь в собственность государства.

Вернуть Почаевскую лавру в собственность Кременецко-Почаевского историко-архитектурного заповедника и открыть монастырь для проведения богослужений всеми религиозными общинами Украины – с такой просьбой обратились к Президенту и Кабинету министров депутаты Тернопольского областного совета.

Проект обращения стал первым документом, рассмотренным на последнем заседании 52-й сессии областного совета, состоявшемся 15 октября. После общей молитвы перед народными избранниками выступил настоятель Свято-Троицкого духовного центра в честь Даниила Галицкого Анатолий Зинкевич. Как сообщает Intb.te.ua, представитель «Киевского патриархата» благословил работу заседания, а также «вспомнил о духовной войне и связанной с ней Почаевской лавре».

Затем первый заместитель председателя областного совета Сергей Тарашевский зачитал проект обращения.

«Поскольку на сегодня является важным обеспечение осуществления свободы свободно исповедовать религию, с целью восстановления конституционного права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания в храмовом комплексе в городе Почаеве УПЦ Московского Патриархата, считаем необходимым прекратить единоличное пользование и препятствование отправлений религиозных обрядов всеми религиозными общинами в комплексе культовых сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры», – сказано, в частности, в документе.

После недолгого обсуждения обращение было принято большинством голосов. 

Социальные комментарии Cackle