Крестниками Патриарха Илии II стали 659 детей

19 января 2016 года, в праздник святого Богоявления, в Кафедральном Соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси прошло 42-е соборное крещение младенцев. Крестниками Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии стали 659 детей.

В 2008 году Патриарх Илия объявил о том, что он будет восприемником третьих и последующих детей в семьях, где родители живут в венчанном браке. Это решение было вызвано кризисом рождаемости, наблюдавшимся в Грузии.

В связи с этим многие вспоминают историю, которую рассказывал некогда преподобный Гавриил (Ургебадзе): «Я отслужил молебен об умножении грузинского народа. Ночью у меня было видение: ко мне пришли несколько мужчин и забрали меня куда-то. Зашли в белое здание. Комната была окутана тьмою, не было видно даже стен. Когда мои глаза привыкли к темноте, то я увидел множество маленьких детей, испачканных кровью! Они валялись на полу. Я встал на цыпочки. Вскоре раздался громовый голос: «Приближается, приближается». Я подумал, наверное, приближается главнокомандующий тех, которые привели меня сюда. Открылась дверь, и я увидел Пресвятую Богородицу с ангелами! Она приблизилась ко мне и сказала: «Это ты просишь, чтобы грузинский народ размножился?» Потом она указала на пол и строгим голосом сказала мне: «Гавриил! Ты думаешь, что так сможет размножиться грузинский народ?» Потом она вышла!»

Известно, что после этого старец Гавриил ходил по центральным улицам Тбилиси и проповедовал: «Не делайте, не делайте аборты!»

По словам Патриарха Илии, многие крещенные им младенцы, – дети, которые должны были умереть вследствие аборта.

Благословение Патриарха многих избавляет от мыслей об аборте. Породниться со Святейшим – это настоящее счастье для грузинских семей, среди которых становится все больше многодетных.

На сегодняшний день зафиксировано улучшение рождаемости в стране. За истекшие годы крестниками Патриарха Илии II стали более 27 300 детей.

Константин Церцвадзе, Коба Чикадзе

Православие.Ru

Социальные комментарии Cackle