Французы часами стояли в очереди, чтобы попасть в русский храм в Париже

За два дня Троицкий собор посетили не менее 12 тысяч человек.

Русский храм на набережной Бранли в Париже стал одним из самых посещаемых мест в Дни национального достояния Франции 16-17 сентября 2017 года.

Посетить в праздничные дни Троицкий кафедральный собор и Духовно-культурный центр заранее рекомендовали такие крупные французские таблоиды, как «Le Monde» и «Le Figaro», сообщает сайт Корсунской епархии.

В итоге, парижанам и гостям города пришлось выстаивать часовые очереди, чтобы, наконец, попасть в храм и посетить выставки в экспозиционных залах Центра.

В соборе гостей встречали его священнослужители и сотрудники, отвечавшие на многочисленные вопросы и проводившие экскурсии по духовно-культурном центру.

Два дня подряд Троицкий собор работал по восемь часов в день, по приблизительным данным его посетили не менее 12 тысяч человек.

Подавляющее большинство гостей признали, что православный храм на набережной Бранли стал не только неотъемлемой частью архитектурного наследия Парижа, но и является одним из его украшений.

Дни национального достояния (Journées de patrimoine) – традиционный праздник, проходящий во Франции уже 35 лет. В дни праздника, как правило, открыт свободный доступ к 15 тысячам объектов культуры и государственные учреждения. Троицкий кафедральный собор и Духовно-культурный центр в Днях национального достояния участвовали впервые.

Фома.Ru

Опубликовано: вт, 19/09/2017 - 15:50

Статистика

Всего просмотров 650

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle