40 храмов за два года захватили раскольники на Западной Украине

Церкви захватывались в Ровенской, Тернопольской, Волынской, Львовской областях, несколько случаев зафиксированы на Киевщине.

За 2014-2016 годы Украинская Православная Церковь потеряла 40 храмов, которые перешли в подчинение непризнанного в православном мире «Киевского патриархата». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, сообщает Ria.ru.

«К сожалению, примеры захвата храмов, которые принадлежат религиозным общинам Украинской Православной Церкви, являются нередкими и приобретают характер определенных систематических действий, которые происходят при поддержке местной власти, иногда непосредственно при ее участии, которая под видом смены подчинения захватывает храмы в пользу «Украинской православной церкви Киевского патриархата». На сегодня нами зафиксировано около 40 храмов, которые были захвачены», – сказал священник.

Как уточнил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, храмы в основном захватывались на западе страны – в Ровенской, Тернопольской, Волынской, Львовской областях, несколько случаев зафиксированы на Киевщине. «При этом в последние месяцы ситуация успокоилась и случаи захватов стали единичными», – добавил представитель Церкви.

Протоиерей Александр Бахов также выразил обеспокоенность регистрацией в Верховной Раде Украины двух законопроектов, связанных с церковной политикой, которые, по его словам, могут создать условия для рейдерских захватов имущества религиозных общин, а также поставят УПЦ в неравные условия с другими религиозными организациями в стране.

Председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент сообщил, что в последнее время участились случаи гонения на верующих УПЦ. По его словам, эти случаи зачастую не расследуются правоохранительными органами, что указывает на систематическое нарушение прав верующих на свободу совести и религиозных убеждений.

Опубликовано: пн, 19/09/2016 - 13:58

Статистика

Всего просмотров 141

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle