Отворите двери Христу

Беседа на апостольское чтение Недели сыропустной.

«Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим. 13:14). Такой совет апостола Павла предлагает нам Церковь накануне Великого поста. Слово «облекитесь» восходит к другому месту из Писания: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3:27). Этот стих поется при Таинстве Крещения. Если мы однажды уже облеклись во Христа, крестившись, почему же Церковь снова советует нам, крещеным людям, одеться во Христа? Потому что мы после крещения утратили одежду Христовой благодати, согрешая. Вновь приобрести эту одежду возможно только в Таинстве Покаяния, которое и называют вторым Крещением. «Облечься во Христа» означает покаяться.

Почему апостол Павел употребляет образ одевания – «облекитесь»? Потому что благодать одевает нас в духовные добродетели, а грех раздевает. Не зря после крещения человека одевают в белые одежды – они символизируют чистоту и святость. Грех снимает эти одежды благодати, и человек становится голым королем. Все вокруг могут говорить, какой он прекрасный, какой великой души человек – как в известной сказке слуги короля восклицали: «Какая прекрасная одежда на государе, какая тонкая ткань!» – но на самом деле король был гол и смешон. Так и грешник в глазах Божиих остается голым и некрасивым, хотя может мечтать о себе все, что угодно, и быть в почете и уважении среди людей. Подобно тому, как в Апокалипсисе Христос велит написать Ангелу Лаодикийской церкви: «Ты говоришь: “я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды”; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр. 3:17).

Во время Великого поста всем нам, голеньким и смешным, предстоит одеться. Хорошая и красивая одежда всегда недешево стоит. В зависимости от того, какую цену мы заплатим, так мы и оденемся. Отдашь Богу всего себя – оденешься богато, так что одежды надолго хватит, носить не износить. Пожалеешь себя, отдашь мало – оденешься легко; придет зима – замерзнешь.

Пост – это время, когда надо жалеть других, а к себе быть беспощадным и строгим. Нужно заплатить за хорошие одежды хорошую цену. Пост есть бескровное мученичество за Христа. Бывает мученичество с кровью, ранами, пытками, когда за Христа терзают и убивают. Двери такого мученичества Бог открывает только своим избранным сосудам. Помучиться и умереть за Христа – этот подвиг не для каждого. Но двери бескровного мученичества открыты абсолютно для всех христиан. Это и есть та цена, которую необходимо заплатить за одежду благодати.

Поголодай, человек, подсуши свою грешную плоть, которую ты весь год тешишь и утучняешь, как бы для заклания. Ешь поменьше да попроще. Купи, к примеру, что-нибудь самое вкусное, что ты любишь больше всего, и отдай бомжу на улице. Помучай свое самолюбие: когда тебе захочется, чтобы все было по-твоему, побори себя и либо последуй чужой воле, либо просто сделай наоборот. Тебе неприятен какой-то человек, нет охоты с ним даже разговаривать – а ты постарайся быть приветливым при встрече, заговори с ним и улыбнись. Или, скажем, заставь уста мучиться. Они хотят произнести очередную глупость, каких ты уже за свою жизнь сказал триллион, а ты вовремя прикуси язык и не дай своей глупости прозвучать.

Вот это и будет бескровное мученичество. Здесь есть и сладость, и мука. Сладость потому, что Бог дарует благодать, а мука – потому что собственное самолюбие бьется в истерике. Такова цена, которую платит человек за благодать. Но в то же время благодать дается даром, и за нее невозможно заплатить адекватную цену. Сколько стоит Кровь Христова, на которой зиждется Новый Завет? Она не имеет цены. А зачем тогда подвиг, спросит кто-нибудь. Для того, чтоб открыть двери для благодати самим себе.

Ведь мы сами закрываем вход для Христа в наше собственное сердце – своими страстями, своим внутренним и внешним беззаконием, своей сердечной нечистотой. И Великим постом нужно открыть засовы своего сердца и пустить Христа в свою душу, чтобы Он навел там порядок. Вспоминается картина «Светоч мира», где Иисус в образе странника стоит у двери, заросшей бурьяном, и стучит. Дверь заброшенного дома символизирует вход в человеческое сердце. Извне она не имеет ручки, ибо отпирается только изнутри. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20), – говорит Господь в Апокалипсисе, призывая нас открыть для Него эти двери.

Засовы сердца, которые мы должны открыть, – что это? Это и наша любовь к комфорту, и послушание ненасытному чреву, и наш повседневный эгоизм, и вечная привычка осуждать, и все прочие страсти и грехи. Великим постом даются всевозможные средства для того, чтоб разбить эти засовы и открыть двери навстречу Богу, снять одежды ветхие и надеть одежды новые, белые; хотя бы отчасти прикоснуться к тому, о чем мы читаем в Евангелии и духовной литературе – смирению, внутренней чистоте, любви, терпению.

Поэтому и нужно потрудиться – для самих себя, чтоб отворить двери Господу. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8) – т. е. очищение сердца и есть открытие дверей для Христа. Кроткий Христос не будет выламывать двери, Он войдет только тогда, когда мы его пустим. А чтобы открыть эту дверь, надо приложить труд. Там очень серьезная система всяких засовов, висят огромные амбарные замки, все заржавело и окаменело. Каждая страсть есть щеколда, каждый грех – запор, держащий дверь на замке. Причем можно открыть все засовы, кроме какой-то одной, и дверь уже не откроется. Например, человек постится жестко – и чрево победил, и глаза хранит, и язык заставил молчать – но мысленно кого-то осуждает. Осуждение и станет тем маленьким крючком, который не позволит открыть двери Христу. Или: всем простил, а на одного затаил злобу – вот она, та щеколда, которая сделает бесполезным весь остальной труд.

Итак, речь не идет о том, чтоб купить спасение – оно уже куплено «дорогой ценой» (1 Кор. 6:20), Кровью Христовой. Важно открыть себя для спасения, растворить двери своей души и пустить Господа. И двери эти открываются очень тяжело, потому что все мы – заматеревшие грешники с наглухо забитыми сердечными дверями. Дай нам Бог Великим постом эти двери распахнуть, чтобы в нашу жизнь вошел Тот, Кто способен одеть нас в новые одежды святости и чистоты. Для этого стоит потрудиться, приняв бескровное мученичество за Христа.

Сергей Комаров



 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle