Кабмин продолжает продвигать интересы ЛГБТ в Законы Украины

Законопроект №5511 вводит понятие «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» в законы «О занятости населения» и «О рекламе».

В Верховную Раду подан законопроект, который вводит понятие «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» не только в трудовой кодекс, но и в другие законы Украины. Это предусмотрено правительственным проектом Закона №5511 от 8 декабря 2016 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно трудовых прав)», сообщает Irs.in.ua.

В частности, в статью 11 Закона Украины «О занятости населения» предлагается дополнение: «Государство гарантирует лицу право на защиту от любых проявлений дискриминации в сфере занятости населения по признакам ... гендерной идентичности, сексуальной ориентации».

Пункт первый статьи 24-1 Закона Украины «О рекламе» предлагается изложить в новой редакции: «Запрещается в рекламе о вакансиях (прием на работу) выдвигать требования по признакам ... сексуальной ориентации».

Кроме этого, законопроектом №5511 предусмотрено: «Уставами ... религиозных организаций и основанных религиозными организациями юридических лиц могут устанавливаться преимущества для их учредителей (участников) и членов при получении работы, переводе на другую работу и оставлении на работе при увольнении».

В пояснительной записке Правительство Украины отмечает, что проект Закона подготовлен во исполнение пунктов 6, 8 и 9 Перечня планов имплементации актов законодательства ЕС, одобренных распоряжением Кабинета Министров Украины от 21.01.2015 года №34-р, по реализации Плана имплементации Директивы ЕС №98/59/ЕС от 20.07.1998, Плана имплементации Директивы ЕС №2000/43/ЕС от 29.06.2000 по имплементации принципа равенства между лицами независимо от расовой или этнической принадлежности, Плана имплементации Директивы ЕС №2000/78/ЕС от 27.11.2000, устанавливающего общую систему равенства в сфере занятости и профессиональной деятельности.

Как напоминает Irs, в ноябре 2015 года во время настойчивого лоббирования законопроекта №3442, который ввел в законодательство Украины новые понятия «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность», тогдашний председатель Верховной Рады и нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал появление в правительстве уполномоченного по вопросам семьи и семейных ценностей.

Однако уже после того, как Владимир Гройсман занял пост премьер-министра, Кабмин принял Постановление №564 от 23.08.2016 года о ликвидации должности Правительственного уполномоченного по вопросам семьи, введенной в начале года его предшественником.

В декабре 2016 года представители Правительства Украины во второй раз поддержали создание должности Независимого эксперта ООН по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности (так называемого Эксперта ООН по правам ЛГБТ) – теперь уже во время голосования Генеральной Ассамблеи ООН.

Социальные комментарии Cackle