Шариатский суд в Иране приговорил трех христиан к 80 ударам плетью за употребление вина на Причастии

Перешедшие в христианство из ислама Ясир Мошибзадех, Саиб Фадайи и Мохамед Реза Омиди, были арестована в мае 2016 года в домашней церкви в городе Решта. Теперь по решению суда они будут подвергнуты публичной порке полицией нравов, а после экзекуции останутся под арестом, сообщает Newsru.com со ссылкой на Daily Mail.

В современном Иране христианам в отличие от мусульман разрешается употреблять алкоголь, но это не относится к обращенным в христианство мусульманам - они по-прежнему имеют статус мусульман и подсудны шариатским судам.

Домашняя церковь, где были арестованы трое обвиняемых, - явление широко распространенное в Иране, где переход мусульман в иную веру не только осуждается, но и зачастую карается смертью, как вероотступничество. Однако в последние годы иранские суды приговаривают новообращенных христиан к длительным срокам заключения.

Пастор домашней церкви в городе Решта Иосиф Надархани и его жена Фатима также были арестованы, в их доме проведен обыск. Обвинение им пока не предъявлено, но священнику грозит еще и приговор Революционного суда, в компетенцию которого входят особые преступления, в том числе против государства.

Всего в Иране насчитывается около 300 тысяч христиан. В 2015 году по меньшей мере 108 из них были арестованы полицией за нарушения, связанные с их верой. Около 90 человек были подвергнуты порке за религиозные убеждения.

Опубликовано: Thu, 17/11/2016 - 16:31

Статистика

Всего просмотров 195

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle