Здание 100-летнего Димитровского храма передано Александрийской епархии

Первая Литургия в возрожденной церкви может состояться в 2017 году.

Александрийской епархии официально передано здание столетнего Димитровского храма в селе Светлополь Александрийского района Кировоградской области, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп совершил в церкви молебен с акафистом. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Анатолий Штанько, благочинный округа протоиерей Михаил Бобурка, иерей Валерий Римарь и духовенство района. Вместе с архиереем и священнослужителями молились жители села и паломники.

Как сообщил после богослужения епископ Боголеп, вскоре в храме начнутся реставрационные работы. Архиерей выразил надежду, что уже на следующий престольный праздник в Димитровском храме состоится первая Божественная литургия.

Димитровский храм в селе Светлополь был построен в период с 1896 по 1914 годы вместо обветшалой деревянной церкви ХVIII века. По рассказам местных жителей, действовал до 30-х годов XX века, затем подвергся разорению и использовался как склад.

Социальные комментарии Cackle