Иерусалимский Патриарх опроверг информацию СМИ о якобы его поддержке автокефалии УПЦ

Политики не должны решать церковные вопросы, Церкви не нужно вмешиваться в политику.

Иерусалимский Патриарх Феофил III опроверг появившуюся в украинских СМИ информацию, согласно которой, он поддержал идею автокефалии Украинской Церкви во время беседы с Президентом Украины П. Порошенко, состоявшейся 30 сентября. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

На встрече с украинскими паломниками 2 октября Блаженнейший Патриарх Феофил поделился своими впечатлениями от общения с главой Украинского государства. В частности, речь шла об итогах прошедшего на Крите Собора. «Через соборный процесс можно решить все проблемы и имеющиеся вопросы», – подчеркнул Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

«Однако политики очень часто размышляют в политической манере. Политики не должны брать в свои руки церковные вопросы, потому что это смерть. Точно так же, как нам, представителям Церкви, не нужно вмешиваться в политические вопросы».

Эти слова, отметил Блаженнейший Патриарх, нашли понимание у Президента Украины.

«Мышление политиков заключается в том, чтобы решать проблемы средствами, которыми они располагают. У нас иной, церковный образ мысли. И то, что выше других вещей в этом вопросе – это единство», – сказал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

Он также повторил слова, сказанные им на Крите: «Величайший грех в Церкви – это раскол».

«В первую очередь, необходимо соблюдать единство Церкви. Если мы соблюдем единство Церкви – все остальные вопросы мы решим», – подчеркнул Патриарх Феофил III.

Опубликовано: Tue, 04/10/2016 - 18:56

Статистика

Всего просмотров 149

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle