Организаторам и благотворителям Крестного хода мира вручены церковные награды

Грамоты и ордена получили около 100 человек.

Благословенные грамоты и церковные ордена вручены организаторам и благотворителям Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину, помогавшим в проведении шествия по Бориспольской и Киевской епархиям УПЦ.

Награждение состоялось 8 сентября в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Святой Успенской Киево-Печерской лавры. Церемонию по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия провел Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В торжественной обстановке грамоты и ордена получили около 100 человек.

«Наград удостоены около 20 священнослужителей и 80 мирян. Это те люди, которые оказывали организационную и финансовую поддержку, помогали крестоходцам продуктами и медикаментами во время движения колонны по территории Бориспольской и Киевской епархий», – рассказал порталу Православная Жизнь протоиерей Константин Пилипчук, секретарь Бориспольской епархии.

В завершение церемонии митрополит Антоний сердечно поблагодарил всех участников за деятельную помощь Церкви. Владыка пожелал всем присутствующим и тем, кто не смог прибыть на награждение, доброго здравия и крепости духовных сил для дальнейшего служения Богу и ближним. 

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину проходил в июле 2016 года, проведение молитвенного шествия с чудотворными иконами Божией Матери благословил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Маршрут Крестного хода охватил 12 епархий, общая протяженность пути от Святогорской лавры составила более 700 километров, от Почаева – более 400. Восточная и западная колонны встретились в Киеве 27 июля. Участниками заключительного этапа шествия стали более 80 тысяч человек.

Прохождение по территориям Бориспольской и Киевской епархий стало самым сложным участком Крестного хода мира. Радикалы устраивали на пути провокации и пикеты, горсовет официально запретил проведение Крестного хода через Борисполь, что привело к изменению его маршрута.

Социальные комментарии Cackle