Мошенник пытается завладеть земельным участком общины УПЦ в Ужгороде

Местная власть готова закрыть глаза на противозаконные действия Сергея Уманцева, поскольку он принадлежит к «правильной конфессии».

Второй год подряд ужгородская община равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Мукачевской епархии УПЦ защищает собственный приход от незаконных действий своего бывшего священника, ныне – клирика Карпатской епархии УАПЦ Сергея Уманцева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Сергей Уманцев создал общину будучи служителем «Киевского патриархата», но в 2004 году перевел ее из раскола в подчинение канонической Церкви. Устав прихода равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги был перерегистрирован, с новообразованной общиной УПЦ заключен договор об аренде земельного участка, который впоследствии стал поводом для конфликта.

«По словам адвоката епархии Дмитрия Гринева, есть ряд документов, которые подтверждают, что настоятель злоупотреблял своим положением и обманывал прихожан, используя деньги на строительство не по назначению. В частности, он не платил ни за аренду участка, ни за проектные работы по строительству храма, отчитываясь перед общиной, что данные обязательства выполняются», – сказано в сообщении.

В 2013 году архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор уволил священника Сергия Уманцева с должности настоятеля и за нарушение церковных канонов запретил его в священнослужении. Приход возглавил протоиерей Василий Мищак, Сергей Уманцев с несколькими прихожанами перешел в УПЦ КП.

Позднее Уманцев инициировал судебное разбирательство об отмене устава общины Украинской Православной Церкви в честь святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Во время суда открылся факт подделки документов; часть истцов отказались от иска, адвокат Уманцева и другие истцы на последние заседания не явились.

«Стоит отметить, что в свое время, чтобы избежать обострения противостояния, в Мукачевской епархии УПЦ решили пойти на уступки и предложили разделить земельный участок на две равные части – для УПЦ и для новообразованной общины священника Сергея Уманцева, который после запрета в «Киевском патриархате» в очередной раз сменил юрисдикцию и перешел в «Карпатскую епархию УАПЦ». На данный момент этот вопрос находится на рассмотрении в городском совете Ужгорода», – отмечается в сообщении.

В конце июля, накануне престольного праздника в честь равноапостольного князя Владимира, на территории прихода произошел акт вандализма: молодые люди с бензопилами уничтожили летнюю часовню, установленную для праздничного богослужения. Прихожане и жители прилегающих домов идентифицировали злоумышленников: ими оказались сторонники новообразованной общины УАПЦ.

В настоящее время Сергей Уманцев продолжает борьбу со своими бывшими прихожанами, в том числе через СМИ: манипулирует фактами, наводит клевету на УПЦ, умалчивая о своей мошеннической деятельности, завуалированной подделкой документов, игнорированием закона и преступными действиями.

«Очевидно, что запрещенный в служении священник поставил собственные амбиции и желание наживы выше межконфессионального мира в регионе. За преступления, которые совершил данный человек, рядовой гражданин уже давно должен был бы понести уголовную ответственность, но, похоже, местная власть готова закрыть глаза на все злодеяния последнего только потому, что он принадлежит к «правильной конфессии», – сказано в сообщении Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Социальные комментарии Cackle